Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

О БЛИЗКИХ

4 июня 2014 года
О БЛИЗКИХ

Посвящается памяти моего дорогого учителя музыки Баныкина Анатолия Алексеевича.

   
Я шла на встречу. Меня ждал человек, которому я, наверное, обязана многим в этой жизни. Он научил меня и десятки людей любить и понимать искусство. И если бы не он, не знаю, как сложилась бы моя судьба в плане профессии. Меня ждал человек, руки которого я буду помнить всю свою жизнь - большие, теплые и родные… Вот эта рука берет мою руку со смычком и начинает правильно водить по струнам скрипки, а я стою посередине комнаты - маленькая девочка с большими бантами... А он - высокий, красивый, импозантный мужчина - учит меня играть гаммы и правильно ставить пальчики… 

Шустрая, хрупкая  женщина, стараясь не мешать нам, тихонечко ступает по половицам - заваривает чай и кладет конфеты в блюдце… Я знаю - скоро закончится урок, и мой учитель будет пить со мной чай и говорить о музыке… 

Перебрав все воспоминания, вхожу в холл знакомого здания - вот и он - человек, который меня ждет, - сгорбленный пожилой старик с палочкой в руке, но все такой же красивый. Он улыбается, увидев меня. Мы говорим о жизни, о том, что никто не знает, что ждет его впереди... Потом он достает из старого обшарпанного футляра скрипку и дает ее мне...

Я вспоминаю «Романс» Шостаковича, а потом отдаю инструмент в руки хозяина и слышу завораживающие звуки «Катюши». «Пой», - говорит он мне, и я пою, слова ложатся ровно, точно в мелодию. Слышу похвалу в свой адрес. Улыбаюсь. Соседи по комнате смотрят на нас не то с удивлением, не то с непониманием… Мы рассматриваем старые фотографии в его альбоме, вспоминаем тех, кого уже нет с нами…

Пришло время уходить. Он провожает меня до двери и обнимает, благодарит за все. На его лице - умиротворение и радость, что кто-то помнит. «Мы увидимся, обязательно увидимся», - говорю я. И вижу в его глазах счастливую слезу.

Я иду через двор, и мне вслед смотрят те, к кому не приходит НИКТО.
   
Елена ОБРУБОВА.
Комментарии (0)