Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НУЖНЫЙ ТРУД СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

НУЖНЫЙ ТРУД СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

1 марта 2017 года
НУЖНЫЙ ТРУД СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА
В 2006 году С. А. Акимова поступила на специальность «социальная работа» в Чапаевский губернский колледж. Уже на втором курсе, когда в обучение были введены профильные предметы, Светлана поняла, что это интересная и очень нужная профессия. 
   
В течение учебы с каждым новым предметом, с каждым новым днем обучения Светлану все больше и больше начинала интересовать эта сфера деятельности. К концу обучения она уже точно знала, кем хочет быть по профессии, в какую сферу пойти работать.

Придя в центр социального обслуживания, молодой специалист получила должность социального работника, на которой проработала полтора года. «Спектр моих обязанностей был достаточно широк: это и доставка продуктов питания, предметов гигиены, бытовых товаров, и уборка квартиры, и купание клиентов, приготовление и помощь в принятии пищи и многое другое», - рассказывает Светлана Андреевна.

Позже ее перевели на должность специалиста по социальной работе по профилю «оформление в пансионат». Определение людей преклонного возраста в пансионат для престарелых - процесс довольно непростой, долговременный, требующий сбора большого пакета официальных бумаг.

В 2013 году в центре появилась новая сфера деятельности: обучение пенсионеров и инвалидов ком-пьютерной грамотности. «Первые дни преподавания давались нелегко: знакомство с новыми людьми, новый статус преподавателя... - вспоминает С. А. Акимова. - Но буквально через месяц меня затянул процесс, я написала свою программу обучения, по которой работаю и сегодня». Количество обученных за этот период составляет более 360 человек, не говоря уже о многочасовых индивидуальных консультациях и занятиях на дому. Также социальный работник обучает людей с ограничениями слуха и речи основам работы на персональном компьютере.

«Моя маленькая профессиональная мечта - чтобы любой человек, независимо от возраста и ограничений по здоровью, мог спокойно получить любую услугу, воспользовавшись Интернетом, найти любую информацию без чьей-либо помощи», - признается Светлана Акимова.
   
 

Вы сможете проголосовать за участников акции на официальном сайте общественной акции «Где родился, там и пригодился» (gderodilsa.ru), здесь же можно найти информацию обо всех участниках. Молодым специалистам нужна ваша поддержка. Участвуйте в голосовании, и пусть благодаря вам победят самые достойные!

 
Комментарии (0)