Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НУЖНО СТОЛЕТИЕ, ЧТОБЫ ВОССТАНОВИТЬ ТО, ЧТО РАЗРУШИТ ОДИН ДЕНЬ…

НУЖНО СТОЛЕТИЕ, ЧТОБЫ ВОССТАНОВИТЬ ТО, ЧТО РАЗРУШИТ ОДИН ДЕНЬ…

15 мая 2013 года

К сожалению, в Чапа­евском участковом лесни­честве, как и по всей Са­марской области, про­изошло большое усыхание лесных насаждений. Осо­бенно березовых. Неболь­шому коллективу лесниче­ства предстоит очень мно­го потрудиться в 2013 году, чтобы как-то восстановить потерянное. С наступлени­ем весны выкопкой поса­дочного материала в пи­томнике, посадкой лесных культур, выборочной са­нитарной рубкой и убор­кой леса от захламленно­сти, расчисткой лесных насаждений, расположен­ных вдоль автомобильных дорог, а также охраной леса от лесных пожаров, возгораний и их тушени­ем приходится заниматься всему коллективу.

Злейшим врагом леса и его обитателей являют­ся пожары. Небрежно брошенная в лесу непотушенная спичка, сигаре­та, разведенный костер в сухую пору могут стать причиной крупного лес­ного пожара. Между тем нужно столетие, чтобы восстановить то, что раз­рушит один день.

Любой лесной пожар начинается с небольшого огонька. Поэтому очень важно, чтобы каждый, кто увидит такой слабо разго­рающийся пожар, поста­рался потушить его свои­ми силами. При умелом использовании подручных средств слабый, начинаю­щийся, низовой пожар можно быстро ликвиди­ровать. Прежде всего надо захлестывать огонь ветка­ми лиственных деревьев и кустарников. Если под ру­кой лопата - забрасывать огонь грунтом или прихлопыванием.

Одновременно следу­ет незамедлительно сооб­щить об увиденном в Ча­паевское участковое лес­ничество, государствен­ным лесным инспекто­рам по телефону 8(84639) 4-49-35. В этом деле от оперативности зависит очень многое. В огне гиб­нут деревья, животные, а иногда и люди. В нашем производственном участ­ке для тушения лесных пожаров есть необходи­мая техника, механизмы, пожарный инвентарь. Все укомплектовано и в ис­правном состоянии.

Хочу напомнить горо­жанам, что в соответствии с «Правилами пожарной безопасности» установле­на материальная, адми­нистративная и уголовная ответственность. При оценке пожара с уничто­жением или повреждени­ем леса в результате не­брежного обращения с огнем включается сто­имость сгоревшего леса, а иногда все расходы по ту­шению пожара.

2013 год - Год охраны окружающей среды. В про­шлые времена при наступ­лении весны большинство жителей, в том числе и ча­стного сектора, занима­лось уборкой территорий вокруг своих домов. Хоте­лось видеть и в этом году такой порядок. Но ветки с приусадебных участков, траву, мусор следует выво­зить в определенные места на сжигание, а не в лес. Несанкционированные свалки - такой же горючий материал для лесных пожа­ров, как и сухая трава.

Если вы отдыхаете в лесу, не оставляйте за со­бой после пикников му­сор, пластиковые бутыл­ки, бумагу. Соберите все это в мешки, а потом за­копайте или увезите в контейнеры. Ведь лес­ные пожары превращают излюбленные места от­дыха в безжизненные горельники.

Давайте сохраним лес! Он не только источ­ник жизни, но и защит­ник человека от надвига­ющегося экологического кризиса.

 

 

 

Н. ФЕДОРОВ,

лесничий Волжского лесничества. 

Комментарии (0)