Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НУЖНО ОТДАТЬ ДАНЬ ПАМЯТИ

НУЖНО ОТДАТЬ ДАНЬ ПАМЯТИ

30 сентября 2014 года

Я вдова участника Великой Отечественной войны и хочу обратить внимание на наболевший вопрос. Несколько лет назад на городском кладбище было отведено место для захоронения участников войны. Сейчас там уже 50 могил, которые находятся в ужасном состоянии.


В 2013 году все они были затоплены, так что на День Победы мы не смогли возложить цветы. С этим вопросом я обращалась к руководителю МУП «Ритуал» Е. А. Маслову, который ответ прислал, но ничего не сделал. Обращалась после этого я и в  другие инстанции: в администрацию города, местное отделение партии «Единая Россия». 

А в этом году, придя на могилы, мы увидели: все они заросли бурьяном. Я всегда пропалываю могилу мужа и две рядом - на большее не хватает сил. Удобного подхода к могилам тоже нет. Я ездила к родственникам в другие страны и смогла сравнить, как там - в Литве, в Германии - ухаживают за могилами, проявляя уважение к участникам Великой Отечественной. И поэтому видеть такое запустение выше моих сил.

В следующем году исполнится 70 лет Победы. И я хочу обратиться и к администрации города, и к родственникам ветеранов, и к добровольцам - ко всем, кому неравнодушна судьба могил. Люди, лежащие здесь, сделали все, чтобы мы жили под мирным небом. И их могилам надо отдать дань памяти и уважения.

В. ДЕНИСЕНКО, 
вдова участника Великой Отечественной войны.

КОММЕНТАРИЙ

Созданы все условия
   
Письмо вдовы участника Великой Отечественной мы попросили прокомментировать директора МУП «Ритуал» Евгения Алексеевича МАСЛОВА.  

- Вера Николаевна Денисенко обращалась к нам не один раз, и каждый раз мы старались удовлетворить ее просьбы по благоустройству площадки для захоронения участников войны, - рассказал Евгений Алексеевич. - Напомню, что эта площадка была очищена и отведена под захоронения в 2010 году по устному распоряжению Д. В. Блынского. Найти оптимальное место под нее на территории кладбища, основанного в 1969 году и уже вмещающего порядка 30 000 захоронений, было непросто. Но все же площадка была очищена от мусора и деревьев, возле нее в шаговой доступности были установлены беседка, бочка с водой, контейнер для мусора и туалет.

На данный момент здесь похоронены примерно 50 участников войны. Примерно через год, когда осел грунт, на могилах установили памятники. А дорожки вокруг них отсыпали щебнем. Наша организация также добровольно взяла на себя обязательства по уходу за могилами - дело в том, что здесь захоронены люди, находившиеся в глубоко преклонном возрасте, и не у всех остались родственники, способные следить за могилой. И траву, и мусор с могил регулярно убирают сотрудники МУП «Ритуал».

Действительно, в 2013 году весной участок оказался затопленным из-за большого количества снега. Но мы учли это и провели водоотводную трубу. А по завершении формы - тут есть место еще для шести могил - будут установлены специальные бортики, а также завершится благоустройство площадки. Впоследствии для новых захоронений участников Великой Отечественной войны будет отведено другое место, которое мы также максимально оснастим необходимыми удобствами.
   
Подготовила 
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Комментарии (0)