Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НУЖНО ЛИ ПРАВОСЛАВНОМУ ХОДИТЬ НА ВЫБОРЫ?

НУЖНО ЛИ ПРАВОСЛАВНОМУ ХОДИТЬ НА ВЫБОРЫ?

14 августа 2013 года

Я не знаю, должна ли Церковь заниматься по­литикой, но личный вы­бор каждого отдельного верующего должен быть совершен. На мой взгляд, настоящий хрис­тианин прежде всего дол­жен уметь делать выбор, отвечать за этот выбор перед Богом и перед сво­ей совестью и давать воз­можность делать выбор другому человеку, не на­вязывая ему свою точку зрения.

Конечно, зачастую за большим политическим маскарадом сложно по­нять, кто есть кто, мы становимся заложниками демократии в том смыс­ле, что вынуждены выби­рать из двух и более не­известных. Но и здесь сле­дует проявить свою, а не чужую инициативу.

Совсем другое дело, когда выборы проходят на региональном, дос­тупном для нашего ока масштабе. Мы можем и должны отличить дело от болтовни, порядочность от корысти, православ­ную веру от эзотерики, хозяйственника от чело­века, который умеет только говорить. Вот наши критерии, по кото­рым должно выбирать главу города, что и пред­стоит сделать 8 сентяб­ря. И, настраиваясь на это, хочу сказать, что я благодарен сегодняшней администрации за плодо­творное совместное со­трудничество, за поддер­жание наших инициатив. Надеюсь, что и последу­ющая команда админис­трации переймет этот опыт.

 

С уважением, благочинный г. о. Чапаевск,

настоятель храма в честь

Казанской иконы Божией Матери о. Андрей. 

Комментарии (0)