Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НУЖНА АКТИВНОСТЬ!

НУЖНА АКТИВНОСТЬ!

3 апреля 2013 года

Участники круглого стола обсудили инфор­мацию о принимаемых мерах по противодей­ствию коррупционным правонарушениям и пре­дупреждению коррупционных проявлений.

Особое внимание со­бравшиеся посвятили об­суждению реализации норм действующего зако­нодательства, регламенти­рующих запреты, ограни­чения и обязанности го­сударственных и муниципальных служащих, работы комиссий по урегулированию конфликта интересов на государственной службе, проведения антикоррупционной экс­пертизы нормативных правовых актов, обеспече­ния требований закона об информационной откры­тости. Рассмотрены пути реализации недавно при­нятого Федерального за­кона «О контроле за со­ответствием расходов лиц, замещающих государ­ственные должности, и иных лиц их доходам».

Прокуратурой города в 2012 году выявлено 38 нарушений законода­тельства о противодей­ствии коррупции, о разме­щении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, в связи с чем внесено 19 представлений, по ре­зультатам рассмотрения которых к дисциплинар­ной ответственности при­влечено 20 должностных лиц. В ходе проверок со­блюдения законодатель­ства о муниципальной службе установлено 17 нарушений закона, вне­сено 4 представления, к административной ответ­ственности привлечено 5 должностных лиц.

Проведена проверка соблюдения требования законодательства о проти­водействии коррупции и государственной службе сотрудниками отдела МВД России по г. Чапаевску. Выявлены факты пре­доставления сотрудника­ми полиции недостовер­ных сведений о доходах и имуществе, а также не со­общения работодателю о наличии в собственности у супругов и детей недви­жимого имущества (квар­тир), а также об участии супругов в коммерческих организациях.

В связи с этим проку­ратурой города в адрес начальника городского отдела полиции внесено представление об устра­нении нарушений зако­нодательства. По резуль­татам рассмотрения пред­ставления начальником отдела объявлены выго­вора 21 сотруднику.

По итогам работы круглого стола принят ряд рекомендаций, уча­стники отметили, что результаты взаимодей­ствия органов местного самоуправления, конт­ролирующих и правоох­ранительных органов, граждан в сфере проти­водействия коррупции были бы существенно продуктивнее, если бы более активно привлека­лись представители об­щественности к анти­коррупционной деятель­ности, а последние в свою очередь активно в этой деятельности уча­ствовали.

В этой связи участни­ками круглого стола на постоянной основе зап­ланировано проведение социологических опро­сов, разъяснений анти­коррупционного законо­дательства среди населе­ния, учащихся и студен­тов образовательных учебных заведений горо­да, в том числе с исполь­зованием средств массо­вой информации. 

Комментарии (0)