Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НОВЫЙ СТАТУС - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

НОВЫЙ СТАТУС - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

18 сентября 2012 года

На заседании правительства области 12 сентября было объявлено, что Октябрьск, Похвистнево и Чапаевск включены в общероссийский список моногородов. Этому предшествовала большая работа по подготовке документов на муниципальном и областном уровнях. Окончательное решение принималось в Москве в Министерстве регионального развития.

Согласно закону монопрофильным городской округ признается в том случае, если более 50% объема промышленного производства (отгруженные товары собственного производства, выполненные сопутствующие работы и услуги) приходится на долю одного предприятия, функционирующего на территории города. В Октябрьске это ООО «Аутокомпонент Инжиниринг-2», в Похвистнево - Цех добычи нефти и газа - 2 ОАО «Самаранефтегаз», в Чапаевске - ОАО «Промсинтез».

Что это дает самим городам и населению? В первую очередь создание новых рабочих мест и приход крупных инвестиций, что обеспечит пополнение городского бюджета. Статус моногорода весьма привлекателен для бизнеса. При реализации проекта стоимостью не менее 30 млн руб. и создании не менее 25 рабочих мест фирма за каждое новое рабочее место получает субсидию, эквивалентную 2 тыс. евро. Налоговые льготы не менее значительны: полное освобождение от налога на имущество и снижение ставки налога на прибыль до 13,5% на два налоговых периода.

Предприниматели ждали этих решений: в Чапаевске планируется создание предприятия по производству автожгутов на 1300 рабочих мест фирмой ЗАО «ПЭС/СКК». В Похвистнево новые производства возникнут на базе железобетонного завода. Получит развитие переработка мяса свинины.

В итоге: сокращение безработицы, немалые налоговые поступления в городской бюджет, выполнение различных социальных программ. Еще шаг к оживлению хозяйственной жизни в городах области сделан.

Комментарии (0)