Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

НОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

6 февраля 2013 года

С 1 января вступили в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, вне­сенные Федеральным за­коном от 25 декабря 2012 года № 252-ФЗ. Закон принят в целях дифферен­циации мер администра­тивной ответственности за нарушения Правил до­рожного движения (ч. 4 и ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ) и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движени­ем (ч. 3 и ч. 3.1).

• За совершение ука­занных правонарушений в первый раз водитель бу­дет привлекаться к ответ­ственности в виде адми­нистративного штрафа в

размере 5000 рублей либо лишения права управле­ния автомобилем на срок от 4 до 6 месяцев. У руко­водителя подразделения ГИБДД и у судьи в этом случае будет возмож­ность учесть характер конкретного правонару­шения и учесть другие обстоятельства.

• За повторное совер­шение указанных право­нарушений в течение года после уплаты штрафа или истечение срока лишения водительских прав води­тель будет лишен права управления транспорт­ным средством уже на год.

Также федеральным законом внесены измене­ния в статьи 12.3 и 27.13

КоАП, связанные с отме­ной в ноябре прошлого года обязанности водите­ля иметь при себе дове­ренность на управление транспортным средством. Владелец автомобиля, не застрахованного по систе­ме обязательного граж­данского страхования, или не будучи внесенным в полис, не имеет права управлять им. С его авто­мобиля снимаются реги­страционные знаки.

В соответствии с этим вернуть снятые знаки или сам автомобиль владелец (или его законный пред­ставитель) смогут, имея при себе все необходимые документы, в том числе и полис ОСАГО. 

Комментарии (0)