Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НОВОГОДНИЙ «ПОДАРОК» ДОЛЖНИКАМ

НОВОГОДНИЙ «ПОДАРОК» ДОЛЖНИКАМ

19 декабря 2012 года

На сегодняшний день износ сетей водоснабже­ния и водоотведения в го­роде составляет 80%, сро­ки эксплуатации автотран­спорта и спецтехники не выдерживают никакой кри­тики. С 1 января 2012 года в состав ОАО были пере­даны городские очистные сооружения в очень изно­шенном состоянии. По­требовалось приложить ог­ромные усилия и немалые финансовые средства для того, чтобы очистные со­оружения заработали в пол­ном объеме. Однако для обеспечения их стабиль­ной работы требуется ре­конструкция. В настоящее время прорабатывается вопрос о выделении на эти цели из областного бюдже­та около 133 млн рублей, но при условии софинансирования из городского бюджета.

В настоящее время ОАО «Водоканал» осуще­ствляет свою деятельность только за счет средств, ко­торые мы получаем за ока­зываемые услуги по водо­снабжению и водоотведе­нию. Однако сборы от на­селения составляют всего от 76 до 84%. Этих средств предприятию хватает толь­ко на уплату за электро­энергию, потребляемую оборудованием насосных станций и очистных соору­жений, выплату зарплаты сотрудникам и уплату на­логов. Долг населения по состоянию на 1 декабря 2012 года составляет 35 млн рублей. Эти средства необ­ходимы для приобретения материалов и оборудова­ния, обновления транспор­тного парка и техники.

Исходя из создавшей­ся ситуации мы вынужде­ны прибегнуть к крайним мерам: ограничить водо­отведение в отдельно взя­той квартире должника.

1 сентября 2012 года вступили в законную силу «Правила предоставления коммунальных услуг соб­ственникам и пользовате­лям помещений в много­квартирных домах и жилых домов», утвержденные По­становлением Правитель­ства РФ № 354 от 6.05.2011 года. Указанными Прави­лами регламентирован по­рядок ограничения либо приостановления ряда коммунальных услуг.

В соответствии с Правилами исполнитель, коим является ОАО «Водока­нал», ограничивает или приостанавливает предос­тавление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потреби­теля, в том числе, в слу­чае неполной оплаты по­требителем коммуналь­ной услуги - через 30 дней после письменного пре­дупреждения (уведомле­ния) потребителя.

Под неполной оплатой потребителем коммуналь­ной услуги понимается на­личие у потребителя за­долженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных разме­ров платы за коммуналь­ную услугу, исчисленных исходя из норматива по­требления коммунальной услуги независимо от на­личия или отсутствия ин­дивидуального или обще­го прибора учета. При ус­ловии отсутствия заклю­ченного потребителем- должником с исполните­лем соглашения о погаше­нии задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником усло­вий такого соглашения.

При этом хотелось бы обратить внимание на два факта. При наличии задол­женности по нескольким коммунальным услугам поступающая в счет пога­шения задолженности оп­лата распределяется про­порционально на все виды коммунальных услуг, по которым имеется задол­женность. А должники помимо полного погаше­ния имеющейся задолжен­ности, обязаны будут воз­местить расходы ОАО «Водоканал», связанные с введением и снятием ре­жима ограничения/приос­тановления водоотведения в размере 6 000 рублей.

Предоставление ком­мунальных услуг возоб­новляется в течение двух календарных дней со дня полного погашения задол­женности, в том числе рас­ходов ОАО «Водоканал», или заключения соглаше­ния о порядке погашения задолженности.

Вы спросите, каким образом можно ограни­чить водоотведение? Назы­вается этот способ тампо­нированием канализации. Это новейшая технология, которую уже применяют во многих городах, в том числе и в Самаре. Шнур с видеокамерой и приспо­соблением для тампониро­вания канализации опуска­ется в вентиляционное от­верстие канализационного стояка, находящегося на чердаке дома. С помощью видеокамеры специалисты находят нужный выпуск и устанавливают на него ре­шетку. Решетка пропуска­ет только жидкость...

«Счастливцев», кото­рые испытали на себе та­кое ограничение, пока в Чапаевске нет. Но мы уже составили список из 34 наиболее злостных долж­ников, имеющих задол­женность за холодную воду, водоотведение и очи­стку сточных вод, горячее водоснабжение в размере более 10 тыс. рублей и ра­зослали им уведомления. Их общий долг составля­ет более 623 тысяч рублей. Одновременно заключили договор на использование оборудования для тампо­нирования канализации со специализированной фир­мой в Самаре. В конце де­кабря истекает срок пре­дупреждения.

 

В. ШЕВЧУК.

Комментарии (0)