Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

26 февраля 2016 года
НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

КОСМЕТИКА ДЛЯ ПРИНЦЕССЫ 

   
2016 год, зима… В нашей квартире раздается телефонный звонок, и один из внуков отдает мне такой «боевой приказ»:

- Дед, сегодня у нас много работы, и я не успею взять Настю из садика в обычное время. Прошу, забери ее в 17.30, привези к бабе Нелли, а Света за ней приедет в 19.00.
- Хорошо, будет сделано. 

Еду к детскому садику в назначенное время, прохожу соответствующий вахтерский контроль, позволяющий удостовериться, что я не террорист. Выбегает из группы наша веселая и быстрая правнучка трех с половиной лет. Мы обнимаемся, целуемся, она совершенно самостоятельно одевается и первой вылетает на улицу, рассказывая одновременно, чем они занимались в этот день в группе.

Сажаю ее в детское кресло. Проехали по освещенным вечерним улицам Самары несколько кварталов, лениво перебрасываясь словами. Она больше интересуется картинами, проносящимися за окнами автомобиля. И вдруг:

- Дедушка, а ты мне что-нибудь купил?
- Настя, а папа Леша ничего об этом мне не сказал, когда давал задание взять тебя из садика. Он только просил привезти тебя к нам, а потом за тобой приедет мама Света.

Проезжаем молча еще пару кварталов, и тут я опомнился, вернулся к прерванному разговору.

- Слушай, будут ведь еще случаи, когда твои родители попросят нас с бабушкой брать тебя из садика. В таком случае заранее скажи мне, что же мы должны тебе купить?
- Ну, что- что? Ну, купи что-нибудь из косметики!!!

Я чуть не выпустил руль. И смотрел некоторое время ошалевшими глазами на свою правнучку.

Добрались мы до нашей квартиры, разделись. Я сказал жене:

- Нель, ты знаешь, Настя строго сказала мне, что в следующий раз, когда нам придется брать ее из садика, «нужно купить ей что-нибудь из косметики»! В «Ашане» мы с тобой как-то видели специальный отдел, где продается детская косметика…
- Тогда звони ее матери и спроси, что конкретно ей надо приобрести.
- Мама Света, какую косметику надо купить Насте, когда мы в следующий раз будем забирать ее из садика? 
- Прошу вас ни за что ничего не покупать!!! У нее аллергия на многие компоненты косметики, лицо отекает от них!!! Ничего не покупать!

Мы с женой вздохнули и облегчением. Однако до сих пор вспоминаем этот случай. Вот уж поистине, как гласит одна из латинских пословиц, «Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними!» И эта просьба трехлетней девочки купить ей косметические средства, чтобы улучшить свою красоту, говорит о многом. В частности, о широко распространенных в настоящее время разговорах о трансформации обычных девочек в «принцесс» на улице, дома, в детских садах. Отсюда и просьбы соответствующие. Поневоле воскликнешь «О времена! О нравы!»
   
ТЫ ЧТО, ДЕД, ШУТОК НЕ ПОНИМАЕШЬ?
   
Звонит второй внук и просит забрать из садика своего сына (нашего правнука) Егора. Приехал, одел, усадил в детское кресло в машине. Едем. Парень вертит головой и восхищается тем, что творится на самарском проспекте Кирова в этот час пик. Минут через пятнадцать он смотрит строго прямо перед собой в лобовое стекло и изрекает:

- Дед, у тебя машина-то старая!!!
- Да ты что, Егор?! Откуда ты это взял? Какая старая! Ей всего два с половиной года! Кстати, как и тебе! Посмотри, как внутри все блестит, чистота, едет хорошо, ничего не гремит и не трещит. Двигатель работает почти бесшумно…
- Старая, старая у тебя машина!

Он поворачивает лицо вправо к боковому стеклу и вновь рассматривает мелькающие картины зимнего городского пейзажа, а потом вновь повторяет убежденно: 

- Старая… Все равно старая!!!

Тут я вспомнил, что в их семье в последние дни обсуждался вопрос о покупке новой машины, так как их «семерка» стала совсем старенькой. Наверняка взрослые говорили и о критериях, которые позволяют относить их машину к последним, а их двух с половиной лет пацаненок «мотал эти сведения на свой ус».

Ну, я и постарался узнать эти критерии у своего пассажира.

- Слушай, дружище, а почему это ты причислил мою машину к разряду старых? Может быть, ты назовешь признаки того, почему она старая?

Егор спокойно сидел, молчал, глядя прямо перед собой. Мы проехали еще квартал. Я все пытался вызвать его на разговор. И вот он не выдержал, внимательно посмотрел в мое расстроенное лицо, а потом рассмеялся и громко произнес:

- Дед, да ты что? Шуток, что ли, не понимаешь?! 

Это сказал правнук, который только что перешел двухгодовалый рубеж! Я от души обрадовался его поведению, его мышлению, умению столь красноречиво разрешать возникшую жизненную ситуацию.

Вот таковыми растут наши правнуки. И нам только приходится уповать на то, чтобы из них выросли умные, полезные деятели нашего общества, нашего государства. Задатки для этого у них уже имеются.

В. КОНДУРЦЕВ,
профессор СамГМУ, почетный гражданин г. о Чапаевск.
 
Комментарии (0)