Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НЕТ У НАС БОЛЬШЕ РАБСТВА. МОБИЛЬНОГО

НЕТ У НАС БОЛЬШЕ РАБСТВА. МОБИЛЬНОГО

23 апреля 2014 года

1 марта 2014 года в России отменяется так называемое мобильное рабство, которое в других развитых странах было отменено с десяток лет назад. Вообще-то перейти от одного оператора к другому можно было еще с 1 декабря 2013 года, но за деньги. Теперь же, если оператор по какой-то причине не сможет «перевести» номер, то тогда сам рискует заплатить штраф.

   
Чтобы перейти в сеть другого оператора, сохранив привычный номер мобильного телефона, необходимо как минимум семь организационных шагов:

1. Обратиться в любой офис своего «старого» мобильного оператора. Не забудьте взять с собой паспорт. Если номер оформлен не на вас, то дополнительно возьмите нотариально заверенную доверенность от владельца номера. Затем нужно написать заявление на перенос своего номера в другую сеть.

2. Выбрать интересующий вас тарифный план, заключить договор с новым оператором и получить комплект с SIM-картой. Стоимость комплекта зависит от выбранного тарифного плана. Ваш номер будет перенесен в выбранную сеть в соответствии со сроками, указанными в «Правилах оказания услуг подвижной связи» (этот документ есть в Интернете).

3. При подаче заявления можно указать желаемую дату переноса номера в другую сеть. Если желаемая дата не указана в заявлении, номер будет перенесен автоматически, но не ранее девятого дня со дня заключения договора.

4. До момента фактического переноса номера в другую сеть у вас будет две SIM-карты: вашего предыдущего оператора с привычным для вас номером и вновь полученная, с временным номером, которой при необходимости вы можете воспользоваться до фактического переноса номера.

5. В момент переноса номера SIM-карта вашего предыдущего оператора перестает работать, а ваш привычный номер переносится на полученную.

6. На каждом этапе перехода в новую сеть вы будете получать SMS-уведомления на текущий и временный номера, поэтому вы легко сможете следить за процессом.

7. Но помните на всякий случай: у оператора останется право не принять заявление о переходе, если у вас есть долг, если вы не согласны перейти с кредитной на авансовую систему расчета по услугам связи.

И еще: с 1 марта 2014 года операторы, не отпускающие абонента или затягивающие процесс, будут обязаны все это время оказывать абоненту услуги бесплатно.

Вообще-то «основной» закон об отмене «мобильного рабства» вступил в действие еще 1 декабря 2013 года. Он ввел в России стандарт переносимости мобильных номеров (Mobile Number Portability, MNP), позволяющий пользователям сохранять их при смене оператора. Плата за такую услугу составляла как минимум 100 рублей. Учитывая, что в среднем абонент платит сотовой компании 3,6 тысячи рублей в год, это, собственно, не такая уж и большая сумма, согласитесь. По данным сотовых операторов, сейчас в России 250 миллионов сотовых SIM-карт, активных абонентов - 70 процентов.
   
Андрей МИХАЙЛОВ.
По материалам сайта «Правда.ru».
Комментарии (1)
Константин, 24.04.2014 в 11:11

Добрый день!
Сразу вижу ошибку в пункте первом.
В "старый" офис обращаться не нужно, если вы хотите перейти от Мегафона, в МТС, то нужно посетить центр обслуживания МТС, паспорт нужно обязательно, так как все личные денные будут переданы оператору "Донору" для сверки и проверки задолженности перед оператором "Донором". Если данные будут указаны не верно, будет отказ в переносе. До момента переноса, работает карта "Донора" как только абонент получит SMS уведомление от оператора "Реципиента", что можно вставить SIM, с этого момента SIM донора перестанет работать и будет удалена из базы оператора "Донора" и внесена в базу "Реципиента". Перерыв в входящей связи с других операторов может составлять до 2-х часов, так как это время требуется для синхронизации баз всех операторов.
Ну и не забываем работает техника и накладки бывают, в моем опыте самый долгий перенос составил 48 часов.
Да по закону перенос номера может быть только один раз в 6 месяцев. Так если вы ушли от одно оператора со своим номером, к другому вы сможете перейти не раньше чем через полгода.