Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "НЕ МОГУ СИДЕТЬ СЛОЖА РУКИ"

"НЕ МОГУ СИДЕТЬ СЛОЖА РУКИ"

26 ноября 2014 года
"НЕ МОГУ СИДЕТЬ СЛОЖА РУКИ"

Совсем недавно Михаилу Николаевичу Надеждину исполнилось девяносто лет.


Однако, несмотря на преклонный возраст, участник Великой Отечественной войны бодр, полон сил. Он признается: «Не могу сидеть сложа руки». И старается выполнять домашнюю работу, помогая дочери. А еще шьет хозяйственные сумки, фартуки, другие предметы, необходимые в быту, щедро одаривая ими близких людей. Только иногда улыбка меркнет - когда на него вдруг нахлынут воспоминания. 

Детство Михаил Николаевич провел в Ульяновской области, закончил сельскую школу, работал в колхозе. Оттуда в январе 1943 года ушел на фронт. Воевать ему пришлось в 47-м артиллерийском полку под Ленинградом. О прорыве блокады, участником которой он был, Михаил Николаевич вспоминать не любит. Сожалеет только, что так и не побывал после войны в городе, который освобождал. А дальше была демобилизация в 1947 году из Эстонии и переезд в Чапаевск, нелегкая, но мирная жизнь после войны. М. Н. Надеждин вырастил двух дочерей, внуков. Совсем недавно он похоронил жену, за которой ухаживал больше десяти лет.

Зато с удовольствием Михаил Николаевич поговорил о своей службе в пожарной части № 58, располагавшейся на территории завода «Металлист», о том, как было интересно работать в дружном коллективе. И в своих воспоминаниях он был не одинок, ведь поздравить его приехали ветераны и действующие пожарные. Среди них - ветеран пожарной службы Е. М. Росланов и почетный гость, председатель Самарского областного совета ветеранов ГУ МЧС, Н. Л. Солдатов.

- Самое приятное, что о ветеранах не забывают, постоянно приглашают на мероприятия, поздравляют, - рассказал Михаил Николаевич. - Интересуются, в чем секрет бодрости в таком почтенном возрасте. А всего лишь нужно вести здоровый образ жизни, всегда трудиться и любить свою семью, свою работу.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
Комментарии (0)