Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ

НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ

7 октября 2014 года

ОСНОВНОЙ ПРИЧИНОЙ СОВЕРШЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ЯВЛЯЕТСЯ БЕЗРАЗЛИЧИЕ ВЗРОСЛЫХ


Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа Чапаевск (КДНиЗП) подвела итоги работы за 9 месяцев 2014 года.

За этот период на заседаниях КДНиЗП было рассмотрено 297 дел об административных нарушениях, из них по 146 наложены административные штрафы, по 109 - административные наказания в виде предупреждения, по 39 принято решение об их прекращении по различным основаниям, по 3 протоколам объявлено устное замечание.

Для нашего города в настоящее время остается достаточно актуальной проблема употребления спиртосодержащей продукции несовершеннолетними. По данному вопросу комиссией рассмотрено 32 дела об административных правонарушениях. На виновных наложены административные штрафы, все они поставлены на учет в КДНиЗП, и через возможности в первую очередь образовательных учреждений, а также других субъектов профилактики с ними организовано проведение индивидуальной профилактической работы. 

Одной из причин употребления подростками алкоголя является пример самых близких - их родителей. Имеются факты вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртных напитков взрослыми. За подобные действия на 5 человек (двое из них - родители) наложены административные штрафы.

В целях повышения ответственности за совершенные антиобщественные действия КДНиЗП привлекает несовершеннолетних к административной ответственности за мелкое хулиганство, предусмотренной ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Всего по данной статье наложено административное наказание на 10 человек.

Особое внимание уделяется комиссией выявлению и устранению условий и причин, способствующих совершению правонарушений как несовершеннолетними, так и в отношении них. Одним из условий является нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время на улице без сопровождения взрослых. За данное правонарушение к административной ответственности привлечены 23 родителя. Напоминаем, что в Самарской области с последнего воскресенья октября ночным временем считается период с 22.00 до 6.00. Законом Самарской области за нахождение ребенка, не достигшего 16-летнего возраста, предусмотрено наложение на родителей административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, а при повторном нарушении - от одной до двух тысяч рублей.

Летний период показал, что остается большим количество нарушений правил дорожного движения (управление скутером без мотошлема, перевозка пассажиров на скутерах и мопедах, управление транспортным средством, не имея водительского удостоверения и т. п.), совершаемых несовершеннолетними. За данное правонарушение к административной ответственности привлечены 37 несовершеннолетних, а за нарушение правил перехода железнодорожных путей привлечены к ответственности 34 подростка. Порой поражает позиция родителей по отношению к данному правонарушению, совершенному их ребенком, они забывают о том, что жизнь и здоровье ребенка подвергаются опасности.

Еженедельно комиссии приходится рассматривать по несколько дел об административных правонарушениях, допущенных родителями, за ненадлежащее исполнение ими обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию детей. Всего к административной ответственности привлечено 112 родителей.
Кроме принятия мер административного воздействия КДНиЗП с несовершеннолетними и их родителями проводится профилактическая работа. Им разъясняется ответственность за совершенные правонарушения, последствия совершения ими противоправных действий, во взаимодействии с другими субъектами профилактики намечаются меро-приятия по проведению индивидуальной воспитательной работы по месту учебы и жительства, контролю за поведением несовершеннолетнего. О результатах данной работы на заседаниях комиссии докладывают соответствующие должностные лица.

К сожалению, принимаемые комиссией меры не всегда дают положительные результаты. В таких случаях КДНиЗП ходатайствует перед Чапаевским городским судом о направлении  несовершеннолетних  в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа г. Октябрьска Самарской области, что является крайней мерой воздействия. На сегодняшний день в данном учреждении находится 1 несовершеннолетний, который продолжает обучение, а также с ним проводится комплексная целенаправленная воспитательная работа.

Членами комиссии отмечается, что основной причиной совершения правонарушений несовершеннолетними является безразличие родителей, равнодушное отношение к ним окружающих.

Уважаемые взрослые, не оставайтесь немыми свидетелями правонарушений, если вы видите в подъезде вашего дома, на рынке, в гаражном массиве беспризорного ребенка, без сопровождения родителей, пожалуйста, не будьте равнодушными! Сообщите в полицию (тел. дежурной части 2-28-55) или в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. о. Чапаевск по телефонам: 2-13-63 (ответственный секретарь комиссии) и 2-35-38 (зам. председателя комиссии).

Н. ВАСИЛЬЧЕНКО, 
заместитель председателя КДНиЗП.
Комментарии (0)