Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "НАЗОВИ МЕНЯ АНТОНОМ..."

"НАЗОВИ МЕНЯ АНТОНОМ..."

5 августа 2014 года

(из записок бабушки Серафимы)


Однажды моей взрослой дочке, матери девятилетнего сына, ясно приснился маленький беленький мальчик и сказал: «Назови меня Антоном». А спустя положенный срок, пройдя через отеки, токсикоз и кесарево сечение у мамы, он поселился на пятом этаже вместе с кроваткой, коляской и целой кучей милых детских вещиц.

Кстати, только русская женщина может два раза в день таскать коляску с ребенком на пятый этаж только потому, что никому из проектировщиков даже в голову не приходит спланировать надежную колясочную, саночную и велосипедную стоянку на первом этаже!

Теперь об Антоне. Уже после его рождения дед исследовал архивы и исторические справки станицы Мелиховской Ростовской области, родины своих предков. Оказывается, последний наказной атаман станицы - Антон Сухарев - был очень справедливым и уважаемым человеком. Спасая с тонущего парома общественный скот и корма станицы, он простудился и умер совсем молодым. Так и потянулась в наш дом таинственная ниточка из конца девятнадцатого века.

Антошка рос любо-знательным трусишкой. Он боялся всего - громких голосов и незнакомых людей, но особенно - большого арбуза. Какая-то сила тащила его поглядеть и пощупать полосатое чудовище, но всякий раз он убегал от него с визгом, чтобы снова собирать силы за дверью для новой атаки на большое и круглое. Потом он боялся большого мяча с рожками по имени фитбол, звука миксера и пылесоса. Каждое очередное «идолище поганое» было им изучено и повергнуто. Но однажды, когда он уже прилично разговаривал, жизнь показала, что есть вещи пострашнее пылесоса, например, «слесари, которые придут».

Утром отец вызвал слесарей-сантехников, чтобы срезали кран, об который надо было непременно биться головой, если пользуешься ванной. И - слесари пришли.

Старшой - виды видавший матерщинник - привел помощника, бледного и худенького, выпускника местного интерната. Антошка дружелюбно посмотрел на них и занялся ремонтом паровозика. Слово «ремонт» у него любимое. С карандашом за ухом (как папа) он ремонтирует молоточком и «дрелем» пианино, стул, компьютер - все-все, что сломали взрослые.

Старшой чего-то перекрыл и велел помощнику «срезать». То ли недоперекрыли, то ли не там отрезали, но кипяток хлынул фонтаном, облил бывшего интернатского, в секунду залил ванную, прихожую и кухню. В два крепких слова старшой погнал обваренного в подвал. Еще через минуту в густом пару стало понятно, что фонтан за-ткнули. Осталось малое - воду отчерпать, обожженного осмотреть (обошлось без особого ущерба), атаку соседей отразить, Антошку успокоить.

Потихоньку жизнь наладилась. Но еще очень долго среди своих мирных трудов, детских игр и даже ясного сна, беленький мальчик мог открыть глазки и дрогнувшим голосом спросить: «А слесари не придут?».

Слесари из памяти Антошки ушли навсегда, когда пришел красивый, ловкий и уверенный в себе мастер Дима. Он ставил кондиционер - все разметил, просверлил, собрал и закрепил - честное слово, залюбуешься. Без лишних слов и движений дело было сделано, мусор убран, а инструмент - вы бы видели в какие футляры он был сложен - бережно убран на место.

С тех пор в нашем доме фраза «а слесари не придут» больше не звучит, Антошка все ставит и ставит игрушечные кондиционеры, даже научился складывать свои пласт-массовые инструменты.

И я вспомнила фразу, услышанную мной однажды с телеэкрана, - товарищи взрослые, будьте осторожны. Дети играют в вас!
   
Людмила СУХАРЕВА.
Комментарии (0)