Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НАУЧИТЬ УЧИТЕЛЯ

НАУЧИТЬ УЧИТЕЛЯ

14 марта 2017 года
НАУЧИТЬ УЧИТЕЛЯ

Детская школа искусств № 1 г. о. Чапаевск в рамках реализации социального проекта «Вместе о главном» в течение учебного 2016 - 2017 года проводит мастер-классы по рисунку, живописи, декоративно-прикладному творчеству. Преподаватели художественного отделения продолжают приглашать на свои занятия воспитателей детских садов и учителей начальных классов.

   
А. А. Бигдай, педагог по классам «рисунок» и «живопись», провел с заявленной аудиторией два мастер-класса. Сначала состоялся «Осенний пейзаж», где участников познакомили с жанром пейзажа в графике и живописи, с различной тематикой пейзажа.

В феврале Алексей Алексеевич представил участникам мероприятия мастер-класс «Зимняя прогулка» (рисование человека). На доступных примерах «ручки-ножки-огуречик» в процессе игры со счетными палочками и спичками воспитатели должны донести до малышей принципы движения человеческого тела, его пропорции и динамику в пространстве. Не обошлось и без короткого экскурса в анатомию. А. А. Бигдай обратил внимание на момент сравнения в детском творчестве, соблюдение пропорций при рисовании людей, развитие детской наблюдательности. Педагогам самим пришлось применить теорию на практике - были созданы зимние пейзажи с движущимися людьми. Понять механику движения лыжника или саночника оказалось не так просто! Подобные мероприятия помогают воспитателям и учителям выйти на новый уровень занятия с воспитанниками.
   
Т. МЕРЗЛЯКОВА,
методист ДШИ № 1.
 
Комментарии (0)