Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НАСЫЩЕННЫЙ ДЕНЬ

НАСЫЩЕННЫЙ ДЕНЬ

19 сентября 2012 года

В общественной приемной местного отделения партии г. о. Чапаевск работала выездная многофункциональная приемная.

В этот день прием граждан вели: сотрудник региональной общественной приемной председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Пластинкина Н. Г., депутат Думы г. о. Чапаевск Медведев В. А., юрист Самарской региональной общественной организации правовой помощи и просвещения «Гражданская позиция» Анякин В. Г., начальник Чапаевского отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области Сеничев Ю. В., заместитель начальника Чапаевского отдела Управления Росреестра по Самарской области Пяткина И. А.

В течение дня в приемную обратились 27 жителей города Чапаевска по различным вопросам: по тарифам ЖКХ, благоустройству территорий многоквартирных домов, ремонту ветхого жилья, кровли, защите прав потребителей и собственника, по вопросам права наследования, раздела имущества и т. д. Большинство вопросов взято на контроль региональной общественной приемной председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» для дальнейшей работы и принятия решений, часть вопросов взята на контроль руководителем депутатской группы партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Думе г. о. Чапаевск депутатом Медведевым В. А.

В ходе приема отдельным гражданам даны консультации, рекомендации, разъяснения.

В этот же день еще 14 граждан обратились в приемную депутата губернской Думы Малеева В. М., где прием вел доверенное лицо депутата Семенюк А. П. В работе приемной приняли участие депутат Думы г. о. Чапаевск Любавина Э. В., руководитель местного исполнительного комитета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» г. о. Чапаевск Еремин В. Н.

 

***

Руководитель департамента стратегии социально-демографического развития при министерстве социально-демографиче-ского развития Самарской области М. Г. Сидухина встретилась с руководителем комитета по вопросам семьи, опеки и попечительства Г. В. Монастыревой и руководителем управления социальной защиты населения А. В. Рузановой.

Вместе с руководителями и специалистами этих служб М. Г. Сидухина посетила несколько подведомственных министерству социально-демографического развития Самарской области учреждений. Ею был также проведен прием граждан, в центре «Семья» - семинар, на который были приглашены представители многодетных, неполных семей.

М. Г. Сидухина рассказала о стратегии развития семьи в Самарской области и о том, что разрабатываются в рамках этой стратегии мероприятия, и обратилась к участникам семинара с просьбой высказать свои предложения и пожелания.

 

***

В это время в литературном зале Дворца культуры имени В. И. Чапаева старшие по многоквартирным домам, представители обслуживающих организаций встречались с председателем комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области В. И. Часовских.

Он познакомил собравшихся с новыми законодательными актами в сфере ЖКХ, особое внимание уделив созданию советов многоквартирных домов.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства в стране продолжается 20 лет, но до сих пор остается много нерешенных проблем, которые вызывают многочисленные жалобы населения. В том числе отсутствует механизм воздействия местных властей и жителей многоквартирных домов на частные управляющие компании. В настоящее время в Правительстве РФ разрабатываются законодательные акты, наделяющие органы местного самоуправления правом контроля за деятельностью организаций, работающих в сфере ЖКХ.

18 июня 2011 года вступил в действие Федеральный закон № 123, которым внесены поправки в Жилищный кодекс РФ. В статье 65 указано, что орган местного самоуправления по жалобе собственников жилья в многоквартирном доме обязан в течение 10 дней проверить жалобу и, если она подтвердится, организовать в течение 15 дней общее собрание в этом доме по замене способа управления данным домом или смене управляющей компании. Сейчас готовится постановление Правительства по определению механизма прохождения этой процедуры. В ноябре проект будет представлен на утверждение в Государственную Думу.

Пункт 1 ст. 161.1 данного закона обязывает собственников помещений в многоквартирном доме, в котором более чем 4 квартиры, и если в доме не создано ТСЖ, избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Жители неприватизированных квартир участвуют в общем собрании, но решающим голосом обладают только собственники квартир. Если в течение календарного года со дня вступления в силу закона решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета, в том числе и председателя, или о создании ТСЖ. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам. Совет - общественная организация и нигде не регистрируется, но необходимо сообщить о своем создании в орган местного самоуправления.

Если прежде полномочия старших по домам нигде не были прописаны, то теперь совет многоквартирного дома наделяется широкими полномочиями. Основное из них - составление и подписание актов выполненных работ, после чего обслуживающая организация может снять деньги за выполненные работы с лицевого счета многоквартирного дома. Члены совета должны проверить, выполнены ли намеченные работы в полном объеме и с каким качеством, после чего подписывать акт. Совет имеет право выступить с инициативой по смене способа самоуправления многоквартирным домом.

Члены совета имеют право на составление актов о некачественном предоставлении коммунальных услуг, что дает основание для перерасчета. Это также определенный рычаг воздействия на обслуживающие организации. Большое оживление присутствовавших вызвало сообщение В. И. Часовских о Постановлении Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг», вступившем в силу 1 сентября 2012 года. Правительством перенесен срок действия этого постановление на 2012 - 2014 годы. В соответствии с этим правительство Самарской области должно принять региональные законодательные акты. В частности, по предложению Общественной палаты введение новой системы оплаты за тепловую энергию пока отложено на 7 месяцев. Утверждены новые нормативы коммунальных услуг на территории Самарской области, которые вступают в силу с 1 октября 2012 года.

В. И. Часовских напомнил о Постановлении Правительства РФ № 731 «О стандарте раскрытия информации». В нем управляющие компании обязываются раскрывать любую информацию о своей деятельности на своем сайте в Интернете, чтобы каждый желающий имел к ней доступ. Такую информацию можно получить и на сайтах Государственной жилищной инспекции Самарской области в разделе «Электронное ЖКХ». За предоставление неполной и недостоверной информации по каждому дому управляющие компании могут быть наказаны штрафом.

Также он сообщил, что часть предложений о внесении поправок к Жилищному кодексу РФ находятся на рассмотрении в Государственной Думе. В частности, предлагается ужесточить меры к злостным неплательщикам. Если раньше должником считался человек, не оплачивающий коммунальные услуги в течение 6 месяцев, то теперь этот срок будет сокращен до 3 месяцев. По отношению к этим людям можно будет применить все законные меры воздействия. Предлагается также отключать за долги все виды коммунальных услуг в квартире многоквартирного дома, кроме отопления и холодной воды. Предложено вписать в Жилищный кодекс статью об ответственности собственника или квартиросъемщика за содержание жилого помещения. В нее включить пункты о санитарном состоянии, содержании животных.

По-прежнему остро стоит проблема «нулевых» квартир, где собственники не проживают, не оплачивают коммунальные услуги, а сдают их в аренду. Здесь свое слово могут сказать советы многоквартирных домов, составив акт и направив его в налоговую инспекцию.

- Практически во всех законодательных актах по вопросам ЖКХ предусмотрено активное участие советов многоквартирных домов, - считает В. И. Часовских. - Мы понимаем, что сразу все проблемы не решим. Но главное - добиться понимания жителей: если вы не будете сами заниматься своим домом, никто за вас этого делать не будет. Совет многоквартирных домов и призван руководить этой работой от имени собственников помещений в многоквартирных домах.

 

***

В администрации города прошло рабочее совещание с участием заместителя министра энергетики и ЖКХ Самарской области Ромашкина С. А., городских поставщиков энергоресурсов, руководителей управляющих компаний.

Было рассмотрено несколько вопросов, касающихся установки приборов учета в многоквартирных домах, программы газификации города, ремонта жилья ветеранов, о подготовке города к отопительному сезону. Особое внимание уделили вопросу проведения капитального ремонта в 23 многоквартирных домах Чапаевска. И. о. заместителя главы города по ЖКХ Сараев Е. В. доложил, что на сегодняшний день полностью завершены работы только в 8 домах. Причина этому недобросовестное отношение генподрядчика ЗАО «Волгастрой» к условиям контракта, срок которого истекает 15 октября. Каждую пятницу в администрации проводятся совещания по поводу проделанной работы и сроках исполнения заказа. Объем работ на 9-ти домах выполнен только на 10-15 процентов. На требования работников администрации, курирующих ход работ, соблюдать сроки ремонта и четко выполнять взятые обязательства, представители от организации клятвенно давали обещания, что все будет выполнено в срок. Вот и на этот раз прозвучали те же самые слова. Заместитель министра распорядился, чтобы администрация города взяла на полный контроль поставки строительных материалов и работы по капитальному ремонту, помогла с подбором субподрядчиков. Также потребовал от ООО «Волгострой» вывешивать на подъездах домов план-график проводимых работ. «Люди должны знать и понимать, какими темпами ведутся работы, когда будет привезен материал, какой объем работ будет выполнен в тот или иной день», - сказал Ромашкин С. А. Также он отметил в своем выступлении, что репутационный риск у компании колоссальный, поэтому им сейчас просто необходимо наращивать темпы выполнения поставленных задач. Затем вместе с генподрядчиком он осмотрел дома, вошедшие в программу по капремонту, по ул. Артиллерийской, 12А (удалось пообщаться со старшей по дому Н. А. Мельниковой) и ул. Октябрьской, 14.

Комментарии (0)