Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

НАШЕ КИНО

23 августа 2016 года
НАШЕ КИНО

В 2016 году фестиваль актива детских и молодежных организаций Самарской области «Наше кино» стал юбилейным для своих организаторов - общественной организации «Федерация детских организаций», - двадцатым. Впрочем, у самой федерации в этом году тоже юбилей, детской организации исполняется 25 лет.

   
Вот уже двадцать лет на фестивале собирается самая активная молодежь муниципальных районов области. Разные люди, разные поколения, разные истории… С ними всегда интересно - это до сих пор и вдохновляет председателя Федерации детских организаций Н. О. Бондаренко (Чапаевск). Вот уже шесть лет фестиваль не меняет своей площадки - это ГБУ МДОЦ «Лесная сказка» (Кинельский район). Каждый год основная тематика фестиваля соответствует тому, годом чего объявлен текущий год - экология, семья, культура… В этом году, как уже стало понятно, фестиваль проходит в тематике российского кино. Отряды - это съемочные группы, авторы программы - сценаристы, куратор ведущих - кастинг-директор, ведущие - режиссеры, Наталья Олеговна - генеральный продюсер… Приехавшие ребята стали актерами, а руководители делегаций, приехавшие с ними (в Чапаевске это специалист центра «Выбор» Р. А. Телегин), - каскадерами. Делегация из Чапаевска традиционно состоит из волонтеров центра «Выбор», отдела по делам молодежи и организации «Новые люди».

«Фестиваль прошел легко и весело, на одном дыхании», - говорят организаторы. Конечно же, присутствовала ностальгическая нотка: ведь в одном месте собрались поколения активистов молодежного движения за целых двадцать лет! Они делились своими воспоминаниями, историями, опытом. Как признаются участники и организаторы, фестиваль актива - это уникальная возможность раз в год собраться в теплой компании единомышленников, своих настоящих друзей, раскиданных по всей области. 

«Он открывает нам глаза на многие вещи в нашей жизни, переворачивает ее», - делится одна из организаторов Александра Лебакина. Кстати, девушка - ровесница фестиваля, ей тоже двадцать лет. А в его организации она участвует уже пять лет. «Мы едем всего на неделю, но за этот короткий срок мы вкладываем столько сил и энергии, как за месяц работы в городе. За пять фестивальных дней все участники должны сделать невозможное: с рассвета до заката, а то и до следующего рассвета, выполнить миллион задач. А организаторы должны это грамотно продумать, вылить идею в какое-то русло, организовать, огранить идею реквизитом, музыкой, словами и получить результат. Ради такого выброса эмоций и сил я еду. Приехать и выжать из себя все, отдать все, что копилось целый год, тем ребятам, кто готов отдавать взамен. Тут все настоящие, вся обертка спадает и открывается душа. Наверное, мы все здесь по-доброму этим больны», - смеется Саша.

2017 год в России объявлен Годом экологии. Что приготовят для нас заводные организаторы на двадцать первом фестивале? Мы обязательно узнаем - ведь чапаевские специалисты и волонтеры никогда не остаются в стороне от событий, связанных с активной молодежью.
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)