Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "НАША СИСТЕМА ФТИЗИАТРИИ - ЛУЧШАЯ В МИРЕ"

"НАША СИСТЕМА ФТИЗИАТРИИ - ЛУЧШАЯ В МИРЕ"

19 июня 2015 года
"НАША СИСТЕМА ФТИЗИАТРИИ - ЛУЧШАЯ В МИРЕ"

В этом уверен врач-фтизиатр Самарского областного клинического диспансера Валерий Александрович Быковский, человек, влюбленный в свое дело. 

   
Его коллега и руководитель Лариса Эдуардовна Балашова говорит о нем: «Валерий Александрович работает у нас с 1981 года. Это грамотный, квалифицированный специалист, пользуется авторитетом среди сотрудников диспансера. За долголетнюю работу награжден Почетной грамотой министерства здравоохранения Самарской области».

Работу в Чапаевском  противотуберкулезном диспансере начал сразу же после окончания  Куйбышевского медицинского института. В Чапаевск, по словам Валерия Александровича, попал случайно - кто-то сказал, что здесь в противотуберкулезном диспансере коллектив старый, примут молодого с распростертыми объятиями. Приняли действительно так. Но какой это был коллектив! Возглавляла его Надежда Ивановна Растопина. Асы своего дела! Люди смелые, с активной жизненной позицией, умеющие отстаивать свое мнение. Знатоки театра и музыки. Вот в этой атмосфере молодой фтизиатр формировался как специалист и как личность. Рентгенолог Александра Максимовна Орлова. Ей было за 80, а ее оптимизму и молодые завидовали. Когда стала готовиться покинуть коллектив, Валерию Александровичу сказала: «Будешь рентгенологом, учись!» И он учился. Так что теперь Быковский не только выполняет обязанности врача-фтизиатра, но является и рентгенологом 1 квалификационной категории. 

Тепло говорит Валерий Александрович о своих коллегах: «Вы представляете, что такое работать в стационаре, где лежат «хроники» со всей области, многие из них ВИЧ-инфицированные, вернувшиеся из тюрем! К сожалению, у нас такие пациенты. А наши доктора, медсестры, санитарки, которые там работают, - настоящие герои». 
    
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)