Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НАШ СУХОМЛИНСКИЙ

НАШ СУХОМЛИНСКИЙ

3 февраля 2017 года
НАШ СУХОМЛИНСКИЙ

Волею судьбы мне пришлось учиться в школе-интернате № 1 города Чапаевска. В 1974 году мы пришли в 9 «Б» класс. Мы - это костяк ребят, перешедших из другого интерната. Пришли со своими традициями, устоями, разными характерами. Классным руководителем у нас стала Раиса Ивановна Костина. Раисе Ивановне удалось нас сплотить и направить нашу энергию в позитивное русло.

   
Нам она отдавала все свое свободное время - вечера, дискуссии, поездки в театр. А какой сад под ее руководством мы посадили около интерната! Не случайно  после окончания школы-интерната я поступила в педагогический институт на химико-биологический факультет - именно эти предметы преподавала Раиса Ивановна. 

Когда прочитала  книгу В. А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям», а позже, более подробно познакомившись с педагогикой Сухомлинского, я  поняла, что Раиса Ивановна - это и есть наш Сухомлинский. Сдавая госэкзамены по педагогике, мечтала, чтобы попался билет с вопросом «Жизнь и педагогическая деятельность В. А. Сухомлинского». И... о чудо! Отвечала легко, волнительно, но убедительно, потому что в моей жизни Раиса Ивановна была путеводной звездой. Несмотря на то, что химия является сложным предметом, наш любимый педагог умела донести материал до каждого ученика. 
 
40 лет она посвятила образованию. Награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, имеет медаль «За освоение целинных земель», звание «Ветеран труда». Что особенно характерно для Раисы Ивановны - она никогда не думает о личной выгоде, о наградах, всю себя отдает людям.

Жизнь не баловала Раису Ивановну, родилась она в самый трудный - 1937 год, нередко рассказывала нам о том, как они тогда жили, и всегда удивлялась: «Как мы выжили, как пережили голод - до сих пор не пойму!» С благодарностью вспоминала и рассказывала нам о своей маме Пелагее Ивановне, которая была безграмотной женщиной, в 8 лет осталась сиротой, не довелось ей учиться. Но, видно, от природы была мудрой и дочке говорила: «Все остается людям, значит, и жить надо так, чтобы тебя вспоминали добрым словом». 

Она ежедневно тихо и добросовестно выполняла свою трудную и такую нужную работу не ради славы, а просто по велению сердца, такого большого и открытого для любого из нас, кто нуждался в ее добром слове, участии, совете. О, этот замечательный человек с горящими глазами, очень чистой и открытой душой, педагог с большой буквы разговаривала с нами как с равными. Невозможно забыть наши походы в п. Океан, где мы могли до утра петь и танцевать, печь картошку, ловить рыбу! А зимой на лыжах - походы! Она нас учила многому: и шить, и вязать, и готовить!  Комфортно, уютно с нею было всегда, независимо от обстановки! Раиса Ивановна никогда не жалела на нас ни времени, ни средств, делилась всем, чем могла, несла нам из дома необходимые вещи, книги.

Феномен Раисы Ивановны Костиной - в ее скромности, интеллигент-ности, справедливости, простоте и любви к детям. Есть что-то необычайно светлое в душе этого удивительного человека, какая-то непоколебимая вера в истину, в самом ее высоком смысле. Ее душа - вечная весна, ее характер - это бурная река, которые не дают ей стоять на одном месте и вечно зовут вперед других.  На ее уроках всегда царила атмосфера доброжелательности, взаимного уважения. Она  старалась привить нам такие качества характера, как доброта, честность, справедливость, отзывчивость, целеустремленность, трудолюбие, стремление прийти на помощь, любовь к Родине. 
 
После ухода на заслуженный отдых Раиса Ивановна продолжала трудиться для людей - возле своего многоквартирного дома создала настоящий сказочный уголок - какие цветы, кустарники, деревья посадила, какие скульптуры из дерева создала! Сумела вовлечь в работу и соседей. Сейчас живет как бы на два дома - в Чапаевске и во Фрязино, где у нее сын. Внук и внучка уже взрослые, но там растет правнук, поэтому наведывается туда. А здесь, в Чапаевске, - друзья, ученики. Внуки помогли бабушке освоить Интернет, где она нашла новых друзей, общается с ними в сети.

Первого февраля Раисе Ивановне Костиной исполнилось 80 лет. В этот день собрались ее поздравить друзья, коллеги. А завтра соберемся мы, ее ученики, которые до сих пор любят свою учительницу и стараются в своей жизни следовать всем ее заветам.

Пускай же юбилейный год
Не доставляет Вам хлопот.
Пускай глаза здоровьем, счастьем светятся,
Ваши мечты и возможности пусть встретятся!
   
Л. ГОРШЕНИНА (КОСТЕВА).

НА СНИМКЕ: Л. И. Костева, Р. И. Костина и Т. Д. Барыбина. Фото 1976 года. Весна. Выпускной класс.
 
Комментарии (0)