Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НАШ МАСТЕР

НАШ МАСТЕР

4 октября 2013 года

Ольга Бо­рисовна Бусарова была на­шим мастером производ­ственного обу­чения в Чапа­евском губер­нском кол­ледже (на­чальное про­фессиональ­ное образова­ние). Пом­ним, когда увидели ее в первый раз, сразу подумали: очень строгая, с ней точно не забалуешь. Так и оказа­лось - она нас и ругала, и хвалила, и очень мно­го с нас требовала. Но постепенно день за днем мы начинали разгляды­вать за этой строгостью те качества, которые, будучи глупыми перво­курсниками, не рассмот­рели с самого начала, - доброту, отзывчивость и невероятную заботу о каждом. Она учила нас не только кулинарии, но и тому, что дороже лю­бого секрета профессии, - жизни. Иногда, когда не знаешь, как поступить, думаешь - а что бы сде­лала на моем месте Оль­га Борисовна. И сразу находишь выход.

С радостью и немно­го с грустью (ведь уже ничего не вернуть) вспо­минаем мы наши весе­лые внеклассные часы, проведенные вместе с О. Б. Бусаровой. Как на со­ревнованиях мальчиш­ки и девчонки ели напе­регонки лук, а потом за­едали его апельсинами.

Как она ходила домой к каждому обучающему­ся, который не появлял­ся в колледже больше недели и не отвечал на звонки. Как помогала нам с дипломными ра­ботами, порой часами засиживаясь в кабинете с дипломником. И даже на защите, несмотря на внешнее спокойствие, мы знали, как она пере­живала за каждого, ощу­щали ее поддержку. Да и что там говорить, мно­гие окончили учебное заведение благодаря Ольге Борисовне - она умеет найти нужные слова, когда опускаются руки.

О. Б. Бусарова и сей­час продолжает следить за судьбой всех своих вы­пускников. И те не забы­вают любимого мастера. Могут позвонить и про­сто поговорить по ду­шам, поделиться инте­ресными рецептами. Не­давно у нее был день рождения. Уверены, что телефон в этот день не смолкал. Благодарные теперь уже специалисты спешили поздравить ее и пожелать крепкого здо­ровья, удачи, везенья и простого человеческого счастья.

 

Яна ГОРЕЛОВА (КИРЮШКИНА),

Олеся ЧАЛЫШЕВА (БОЛДЕНКОВА),

выпускницы 2010 года. 

Комментарии (0)