Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ - В ДЕЙСТВИИ

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ - В ДЕЙСТВИИ

19 мая 2015 года
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ - В ДЕЙСТВИИ

Руководитель общественной организации «Союз потребителей» по Самарской области Эльнур Эльмирович Гамбаров побывал в Чапаевске с целью помочь отделу МВД России по г. Чапаевску создать на территории города общественную организацию под названием «Народный контроль». 

   
Данный проект был запущен по всей территории Самарской области в марте этого года. Его целью является противодействие алкоголизации населения Самарской области, выявление и пресечение фактов незаконной продажи алкогольной продукции, в том числе и несовершеннолетним. 

В Самаре и Тольятти уже сформированы группы активистов, которые оказывают помощь сотрудникам полиции в пресечении фактов незаконной торговли алкоголем. К данной деятельности привлекаются представители предприятий и общественных организаций. Участники «Народного контроля» совместно с сотрудниками полиции выезжают в места торговли алкоголем, совершают закупку алкоголя, выступают в качестве понятых при осуществлении процессуальных действий. 

Чапаевск стал следующим по счету городом в Самарской области, в котором начал действовать проект «Народный контроль». В конце апреля начальник отдела полиции № 43 О МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции Олег Александрович Салмин со своими сотрудниками, а также с представителями «Союза потребителей» и двумя активными гражданами совершили первый выезд и посетили остановку, расположенную по ул. Ленина, напротив школы № 13. В ходе данного мероприятия самарские гости из «Союза потребителей» под видом простых покупателей осуществили закупку алкогольной продукции, им свободно продали пиво и шампанское. Сотрудники полиции сработали оперативно. После того как факт незаконной торговли алкоголем был подтвержден, полицейские изъяли алкогольную продукцию и составили протокол. Наши активисты в специальных жилетах с надписью «Народный контроль» приняли участие в качестве понятых. Так в нашем городе положено начало формированию «Народного контроля», который будет оказывать противодействие алкоголизации общества, влиять на повышение правосознания населения.

Данная деятельность осуществляется на добровольных началах. К ее осуществлению привлекаются граждане от 18 лет и старше с активной жизненной позицией, которые совместно с сотрудниками полиции посетят магазины, киоски и торговые павильоны, осуществляющие торговлю алкоголем, станут свидетелями проведения проверки на выявление нарушений закона. Участникам дадут специальные жилеты, разделят на группы по несколько человек. Выезды в торговые точки будут проводиться в дневное или вечернее время после рабочего дня, по окончании проверки сотрудники полиции доставят всех ее участников по домам. 

Все, кто хочет вступить в «Народный контроль», могут позвонить в отдел МВД России по г. Чапаевску заместителю начальника полиции по охране общественного порядка Валерию Сергеевичу Пикалову (каб. № 30, тел. 2-24-26) и записаться.
    
Екатерина ЖЕЛЕЗНЯКОВА.

ОБРАЩЕНИЕ
начальника Главного управления МВД России по Самарской области генерал-лейтенанта С. А. Солодовникова и президента-председателя Торгово-промышленной палаты Самарской области В. П. Фомичева к руководителям объектов общественного питания городских округов и муниципальных районов Самарской области, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции
   
Алкоголизм в России является масштабной социальной проблемой, которая носит системный характер и затрагивает все стороны жизни человека. Пьянство подрывает социально-экономические и духовно-нравственные основы жизнедеятельности общества и угрожает национальной безопасности страны из-за высокого уровня заболеваемости, преступности и смертности, являющихся следствием злоупотребления населением России спиртными напитками, где Самарская область не является исключением. Так, за 2014 год и истекший период текущего года отмечается рост количества административных нарушений, связанных с распитием алкогольной продукции. По статистике, каждое седьмое преступление совершено гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Одна из основных причин - шаговая доступность низкоуровневых предприятий общепита, в первую очередь расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, ориентированных на пьющий, в основном маргинальный контингент. Помимо этого осуществление субъектами хозяйствующей деятельности розничной продажи алкогольной продукции в нежилых помещениях многоквартирных домов служит поводом подачи многочисленных обращений граждан о нарушении их покоя посетителями вышеуказанной категории торговых объектов.

Уважаемые руководители! Призываем вас принять принципиальное решение о приведении надлежащих вам предприятий общественного питания к цивилизованным по уровню обслуживания и номенклатуре предоставляемых услуг типам соответствующих предприятий (рестораны, кафе, бары), либо о перепрофилировании их на деятельность, не связанную с реализацией алкогольной продукции. Благодарим за понимание важности обозначенной проблемы.
Комментарии (0)