Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НАРАВНЕ СО ВСЕМИ

НАРАВНЕ СО ВСЕМИ

13 ноября 2012 года

 - Основная цель местной организации ВОС – это учет и обеспечение всесторонней социальной защиты инвалидов по зрению, их реабилитация в обществе, причем не только элементарная бытовая, но и трудовая, путем привлечения незрячих к общественно-полезному труду.

В настоящее время в нашей организации 180 инвалидов по зрению, проживающих в Чапаевске, а также в соседних сельских районах: Пестравском, Хворостянском, Безенчукском, Красноармейском и Приволжском. Всего 240 человек.

- Насколько полноценными ощущают себя в обществе инвалиды по зрению?

- С утратой зрения все остальные функции жизнедеятельности продолжают работать, значит, жизнь продолжается. Органы социальной защиты и общественная организация ВОС помогают людям, потерявшим зрение, адаптироваться к новым условиям жизни. Для этого разработаны федеральная и областная программы реабилитации инвалидов. Утвержден перечень технических средств реабилитации. Каждый незрячий имеет право заявить, чтобы для него была разработана индивидуальная программа реабилитации, в которой указываются мероприятия медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, а также определен перечень необходимых ему технических средств реабилитации.

Имея профессиональную рекомендацию в индивидуальной программе реабилитации и в справке медико-социальной экспертизы, инвалид любой группы может обращаться в центр занятости населения по вопросу трудоустройства. Все члены нашей организации трудоустроены. Однако мы можем оказать содействие всем инвалидам по зрению трудоспособного возраста, которые не стоят на учете в нашей организации. Сейчас, например, имеются рабочие места для инвалидов в Чапаевском филиале ООО «Самараавтожгут».

Для потерявших зрение можем дать направление в центр реабилитации слепых, действующий в Волоколамске, где возвращают навыки бытового обслуживания, ориентировки в пространстве, а также обучают пользоваться персональным компьютером, лозоплетению, вязанию, ремонту обуви и автомобилей. Обучение бесплатное.

В Курске существует музыкальный колледж для инвалидов по зрению. В Ульяновске, Кисловодске, Кинель-Черкассах Самарской области готовят незрячих массажистов. Так что государство предоставляет широкие возможности, чтобы инвалиды по зрению ощущали себя полноценными членами общества.

- Какую помощь можно получить непосредственно в местной организации?

- Кроме того, что мы помогаем подыскать работу инвалидам, здесь проводится обучение работе на персональном компьютере с сенсорной программой, обеспечивающей доступ к экрану монитора. Обучаем незрячих ориентации на местности, чтению по системе Брайля.

В городе работает Чапаевский филиал Самарской  областной библиотеки для слепых и слабовидящих со специализированным фондом: книги по Брайлю, «говорящие» книги на аудиокассетах и компакт-дисках, книги с крупным шрифтом.

Дважды в месяц собираем членов нашей организации для проведения литературно-художественных мероприятий. Много лет работает ансамбль «Рябинушка» под руководством В. В. Мусаткина, неоднократный победитель областных и республиканских смотров художественной самодеятельности. Нередко с концертом к нам приезжают гости из сельских районов.

На встречи приглашаем руководителей городских служб социального обслуживания, пенсионного фонда, здравоохранения, представителей администрации города. Готовим литературно-художественные композиции, лекции по истории, культуре. Все праздники стараемся отмечать вместе.

Большое внимание уделяется спортивным мероприятиям – соревнованиям по легкой атлетике, шашкам и шахматам. Команда УПП ВОС по шахматам – среди лидеров этого вида спорта в Чапаевске.

Так что мы стараемся жить полноценной жизнью. Но при этом хотелось бы напомнить, что без помощи общества, окружающих нас людей, инвалидам трудно адаптироваться в современном мире. И мы на эту помощь рассчитываем.

 

Записал Сергей ЧИГРИНЕВ.

Комментарии (1)
Светлана, 13.11.2012 в 14:58

Буквально, сегодня, смотрела по телевизору сюжет, как трудно инвалидам-колясочным попасть в социально-значимые для них объекты:в поликлинику, аптеку, центр соц. обеспечения и т.д. т.к. учреждения данного города не оборудованы пандусами для инвалидных колясок. И прониклась сочувствием к данным людям, сколько приходится преодолевать им трудностей! А как обстоят дела в социально-значимых учреждениях нашего города?