Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НАПОЛНИМ СЕРДЦА ПРАЗДНИЧНЫМ НАСТРОЕНИЕМ

НАПОЛНИМ СЕРДЦА ПРАЗДНИЧНЫМ НАСТРОЕНИЕМ

3 сентября 2013 года

Августовский педсовет - это не только деловое совещание, но и праздник для многих поколений учителей и педагогов. Не случайно из уст ведущей прозвучал призыв «На­полним сердца празднич­ным настроением». В воспитательном и обра­зовательном процессе участвуют не только пе­дагогические работники, поэтому места в зале за­няли депутаты, предста­вители администрации, родительской обществен­ности, партнеры учреж­дений образования.

По многолетней тра­диции вначале с привет­ствием и поздравлениями выступил глава г. о. Чапаевск Д. В. Блынский. Он напомнил, что в период летних каникул админи­страция города сделала все возможное, чтобы в образовательных учреж­дениях было как можно меньше бытовых про­блем. С каждым годом все больше и больше средств направляется на ремонт школ. В этом году эта сумма составила более 80 миллионов, 10 миллионов из них выде­лено из собственных средств. Капитально были отремонтированы две школы и один детсад. В планах на следующий учебный год взяты еще большие обязательства.

Радует, что количе­ство детей, которые идут в первый класс, с каждым годом увеличивается. В этом году у нас 720 пер­воклашек, а выпускников - 250. Ежегодно рождает­ся 800 - 850 малышей.

Значит, в будущем наш город будет строиться и развиваться.

Педагогический кол­лектив города - один из самых сильных в облас­ти, отметил глава город­ского округа и выразил надежду, что он справит­ся так же успешно с за­дачей воспитания и обра­зования подрастающего поколения и в новом учебном году.

Уже не первый год августовский педсовет на­чинается с поздравления молодых специалистов, которые в новом учеб­ном году переступают порог образовательного учреждения. Им Д. В. Блынский вручил цветы и второе издание книги о Чапаевске. И также по традиции чествуют вете­ранов педагогического труда. Отличник народ­ного просвещения, по­четный гражданин горо­да Ф. В. Белов и заслужен­ный учитель Российской Федерации Л. В. Лихаче­ва из рук главы также по­лучают цветы и подарки. Ряд учителей награжда­ются почетными грамо­тами главы и благодар­ственными письмами.

С докладом о резуль­татах и перспективах мо­дернизации системы об­разования г. о. Чапаевск выступает начальник от­дела развития образова­ния Юго-Западного управления министерства образования и науки Са­марской области Г. Г. Чуркина. Она подробно освещает вопросы капи­тального ремонта школ, энергосберегающих ме­роприятий, компьютери­зации, кадровой полити­ки, внедрения федераль­ных государственных об­разовательных стандартов и оснащения их соответ­ствующим оборудовани­ем, учебниками и нагляд­ными пособиями. Так как каждый раздел сопровож­дается показом слайдов с цифрами и фактами, док­лад не кажется утоми­тельным, слушается с интересом. Кстати, по результатам внедрения ФГОС был проведен об­ластной мониторинг. В Чапаевске 97% учащихся успешно справились с базовыми заданиями, 84% - с заданиями повышен­ной сложности. В буду­щем в образовательных учреждениях планирует­ся проводить внешний аудит по качеству предо­ставления образователь­ных услуг.

1 сентября вступает в силу новый закон об об­разовании, в котором найдут отражение кроме вышеназванного и мно­гие другие моменты. Ре­шение задач, которые ставятся на новый учеб­ный год исходя из посла­ния губернатора Самар­ской области, также на­шли отражение в докла­де. Первая из них - обес­печение достойного уров­ня зарплаты работникам системы образования. На слайдах прослеживалось увеличение оплаты труда 1 марта и 1 сентября каж­дого года. Демонстриро­валась даже таблица вы­платы зарплаты учрежде­ниями разного уровня. Цифры свидетельствова­ли: в каких самая высо­кая, в каких самая низкая оплата труда, что неред­ко зависит от админист­рации учреждения.

Среди других первосте­пенных задач, определен­ных губернатором, - сни­жение очередности в дет­ских садах (в Чапаевске в этом направлении уже сде­лано немало, и наш город - один из лучших муници­палитетов в области), раз­витие системы выявления и поддержки одаренных детей. По этому направле­нию не первый год дей­ствует программа. Побе­дители всероссийских кон­ференций получают от гу­бернатора премии.

Десять чапаевских учеников получили по четыре тысячи рублей, 10 учителей, подготовившие детей-победителей, - от пяти тысяч рублей допла­ту к зарплате. 450 тысяч рублей были направлены из городского бюджета на премии детям от главы города. Были названы школы-лидеры по коли­честву победителей и при­зеров (№№ 1, 4, 13, 22).

Анализировалась рабо­та и ставились задачи в док­ладе и в области укрепле­ния здоровья детей, здоро­вого образа жизни, занято­сти учащихся в системе дополнительного образо­вания. Особо был постав­лен вопрос о профориен­тации и о подготовке кад­ров начального и средне­го профобразования.

Что, как не результа­ты итоговой аттестации, может свидетельствовать о качестве знаний уча­щихся и, естественно, о качестве работы учите­лей. Каковы же были эти итоги в 2013 году? Об этом сообщила директор ресурсного центра И. Ю. Пожидаева. По сравне­нию с прошлым годом наблюдается положи­тельная динамика в ре­зультатах как по основ­ным дисциплинам, так и предметам по выбору. Например, средний балл по русскому языку - 63,2, по математике - 49,0.

Своим опытом рабо­ты по реализации основ­ных направлений модер­низации поделилась ди­ректор школы № 3 Е. А. Кочеткова. О профори­ентации молодежи в све­те кадровой политики Самарской области в хи­мико-технологическом техникуме рассказал его директор И. В. Музуров, с итогами деятельности городской профсоюзной организации работников образования познакоми­ла участников конфе­ренции ее председатель Г. Ю. Борисова. О том, как повысить роль роди­тельской общественнос­ти в управлении школой, поделилась своими мыс­лями член общешколь­ного родительского ко­митета школы № 10 С. А. Гулина.

И в завершение авгу­стовского педсовета сно­ва звучали приветствия и поздравления. От предсе­дателя Думы г. о. Чапа­евск А. М. Шамьянова и от руководителя Юго-За­падного управления ми­нистерства образования и науки Самарской облас­ти В. В. Пасынковой. Снова вручение почетных грамот, цветов. Зал рас­цвел. Но самый большой сентябрьский букет учи­телей ожидает, конечно же, 2 сентября...

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора. 

Комментарии (0)