Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НАМ ЕСТЬ КЕМ ГОРДИТЬСЯ

НАМ ЕСТЬ КЕМ ГОРДИТЬСЯ

9 декабря 2014 года

В школе № 21 чтят память о Герое Советского Союза Александре Долгове, ухаживают за его памятником в Большом Томылово.


Недавно в честь 97-й годовщины со дня рождения Героя Советского Союза гвардии старшего лейтенанта Александра Петровича Долгова в школе прошла торжественная линейка «Я помню! Я горжусь!».

Биография нашего земляка - живая страница истории, волнующими эпизодами его жизни и ратных подвигов нельзя не гордиться. Участники мероприятия поведали о жизненном пути Александра Петровича (ученик 6 класса Алексей Садохин и ученик 9 класса Егор Шаварин). О его умении командовать танковой ротой, стремлении быть примером для бойцов, о сокрушительных ударах по врагу на подступах к Берлину, трагической гибели героя на одной из улиц столицы Германии рассказали ученик 7 класса Даниил Бученков и ученица 8 класса Валерия Чаплыгина. Александр Долгов был захоронен в мемориальном комплексе в честь павших бойцов Советской Армии в Берлине, в Трептов-парке, о чем поведали на линейке ученики 7 класса Валера Астафьев и Андрей Гвоздев.

Потом звучали стихи в память о павших воинах в исполнении учениц 5 класса Марины Зялиной и Ольги Кондаловой, а также учеников 7 класса Наиля Чалышева и Алены Сеитмеметовой. С интересом учащиеся посмотрели сценку о жизни детей времен Великой Отечественной войны, роли в которой исполнили ученики 6 класса Олег Кириллов, Илья Жеребцов, Дмитрий Денисов.

Надеемся, что наши дети понимают, что должны пронести сквозь годы благодарную память о тех, кто защитил мир от гитлеровского фашизма, и передать эту память будущему поколению, чтобы не повторить страшных ошибок истории. 
   
С. АРТАМОНОВА, 
учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ № 21.
Комментарии (0)