Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ТСЖ

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ТСЖ

19 декабря 2012 года

Государственной Думой в третьем чте­нии был принят зако­нопроект, предусмат­ривающий изменения в Налоговом кодексе Российской Федера­ции (часть II), статья 251. Напомню, что данная статья закреп­ляет перечень дохо­дов, не учитываемых при определении на­логовой базы по на­логу на прибыль орга­низаций. В соответ­ствии с этим законо­проектом в данный перечень включены средства собственни­ков помещений в мно­гоквартирных домах, поступающих управ­ляющим компаниям, ЖСК и иным специа­лизированным коопе­ративам. Но данные средства должны по­ступать на ремонт или капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных до­мах, т. е. носить целе­вой характер.

Логика в этом есть, поскольку по своей сути данные средства не отвечают понятию доход в пол­ной мере, поскольку изначально ясна не­коммерческая состав­ляющая данных по­ступлений.

Как же законопро­ект отразится на граж­данах? Собственник жилья платит управ­ляющей компании энную сумму в месяц, включая налог на прибыль.

По словам специа­листа Центр Право­вых Технологий «ЮР­КОМ» Бондаренко Романа, если ранее сумма, перечисляемая на счет ТСЖ для ре­монта после обложе­ния налогом умень­шалась на 20%, то те­перь товарищество имеет право тратить по целевому назначе­нию все 100% средств граждан. По сути дан­ное изменение долж­но привести к сниже­нию выплат граждана­ми в ТСЖ.

Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2013 года. 

Комментарии (0)