Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "НАХОДИТЬ ТАЛАНТЫ И РАЗВИВАТЬ ИХ - НАША ЗАДАЧА"

"НАХОДИТЬ ТАЛАНТЫ И РАЗВИВАТЬ ИХ - НАША ЗАДАЧА"

23 июня 2015 года
"НАХОДИТЬ ТАЛАНТЫ И РАЗВИВАТЬ ИХ - НАША ЗАДАЧА"

Виктория Владимировна ПАСЫНКОВА, руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области: «Находить таланты и развивать их - наша задача»


Почему губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин в посланиях 2013 и 2014 годов постоянно говорил о необходимости создания системы работы с одаренными детьми и талантливой молодежью? От этой работы сегодня зависит будущее страны, ее научный и экономический потенциал. 
   
- В Юго-Западном управлении выстраивается система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение школьного периода становления личности. Когда позади школьные звонки, экзамены, можно спокойно попытаться проанализировать, всегда ли она эффективна и во всех ли образовательных учреждениях, к примеру, городского округа Чапаевск. Напомню, что основные направления работы с одаренными детьми, во-первых, - массовые, групповые и индивидуальные формы внеурочной деятельности. В городе имеется широкий спектр объединений эстетического, экологического, спортивного направлений как в образовательных учреждениях, так и в системе дополнительного образования. Во-вторых, это участие обучающихся в профильных сменах, в предметных олимпиадах, конкурсах научной, творческой, спортивной и экологической направленностей, научно-практических конференциях. И, в-третьих, это участие педагогов в конкурсах программ работы с одаренными детьми.
   
ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ
   
С целью раннего привлечения учащихся к исследовательской деятельности на протяжении 10 лет проводится окружная научно-практическая конференция младших школьников «Первые шаги в науке». В 2014 - 2015 учебном году в конференции приняло участие 136 учащихся 1 - 4 классов, из них победителями и призерами стали 78 учащихся. Из года в год расширяется список секций, и в прошедшем учебном году их насчитывалось одиннадцать. Наиболее высокую результативность в Чапаевске, да и в Юго-Западном округе, показывают учащиеся школ № 1 (директор В. А. Терехов), № 13 (В. К. Воронкова), № 22 (М. Ю. Уваровский). Возможно, более низкие показатели участия и результативности учеников из других школ города объясняются недооценкой учителей начальных классов значения данного мероприятия в общей системе. Об этом мы говорим на наших совещаниях с руководителями образовательных учреждений. 

С целью создания условий для формирования и развития творческих способностей, а также логического мышления младших школьников проводится окружной конкурс проектной деятельности «Рукотворные шедевры». В 2014 - 2015 учебном году участником конкурса стал 91 учащийся образовательных учреждений округа. Детские работы были представлены в девяти секциях. Наиболее высокую результативность участия в конкурсе проектной деятельности «Рукотворные шедевры» по округу показывают учащиеся начальных классов школ № 13 (В. К. Воронкова) и № 9 (Э. А. Каткасова).

Выявлению одаренных детей среди учащихся младших классов способствовала и олимпиада младших школьников «Путь к успеху», которая имела статус межзональной олимпиады. В ней приняли участие 472 учащихся из образовательных учреждений нашего округа и Юго-Восточного, из них стали победителями 23 и призерами 106 учащихся. Олимпиада проводилась по интегрированным заданиям из предметных областей: математика, русский язык, окружающий мир, литературное чтение. Из чапаевских образовательных учреждений наиболее высокую результативность участия показали школы № 12 (Г. Ю. Борисова), № 21 (С. С. Бодрова).
   
ОКРУЖНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

На протяжении четырнадцати лет традиционно в марте в стенах школы № 3 проводится окружная научная конференция для учащихся 5 - 11 классов.

В прошлом учебном году учащимися 5 - 11 классов образовательных учреждений округа была представлена 161 научно-исследовательская работа, из них победителями и призерами стали 78 работ, из которых 52 работы были представлены на областную конференцию, победителями и призерами стали 20 работ. Очень хорошие результаты из образовательных учреждений Чапаевска у школ №№ 1, 3, 4, 10, 13, центра образования, губернского колледжа. 

С целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к изучению химии, научно-исследовательской деятельности с использованием химического эксперимента и информационно-коммуникативных технологий 9 апреля на базе школы № 9 состоялся окружной турнир по химии «Всем экспертам эксперт!» Лучшие знания по этому предмету и результаты показали ученики школы № 9, а также школ №№ 1, 3, 4, 22.
   
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА
   
Одним из важнейших элементов в системе работы с одаренными детьми является Всероссийская олимпиада школьников, которая включает четыре этапа: школьный, окружной, региональный и всероссийский. Школьный и окружной этапы олимпиады проводятся ежегодно в рамках учебного года с 1 сентября по 25 декабря, региональный этап - с 12 января по 7 февраля, далее - заключительный этап. Организатором первых двух этапов является Юго-Западное управление, организатором регионального этапа выступает министерство образования и науки Самарской области, заключительный этап проводит Министерство образования и науки РФ. 

В 2014 - 2015 учебном году в окружном этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников принял участие 2121 учащийся 7 - 11 классов, что на 10 человек больше по сравнению с 2013 - 2014 учебным годом. Анализируя степень участия в окружном этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников, можно отметить, что образовательные учреждения городского округа Чапаевск проявляют высокую активность, особенно школы №№ 1, 4, 9, 10, 13, 22. Количество победителей и призеров с каждым годом увеличивается. Лидирующие позиции занимают следующие образовательные учреждения: школы № 13 (В. К. Воронкова), № 1 (В. А. Терехов), № 10 (Н. В. Пылева), № 9 (Э. А. Каткасова), № 4 (И. М. Филатова), № 22 (М. Ю. Уваровский. Следует отметить, что ряд учащихся принимают участие в нескольких предметных олимпиадах и являются победителями и призерами по ряду предметов. 

Хороший результат окружного этапа олимпиады - залог успешного выступления учащихся образовательных учреждений на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Юго-Западный образовательный округ занимает третью строчку после Самары и Тольятти в рейтинге результативности участия в региональном этапе олимпиады. Отрадно, что школа № 13 по количеству призовых мест в региональном этапе Всероссийской олимпиады вошла в десятку лучших образовательных учреждений Самарской области. 

По-настоящему знаковым событием стало участие Михаила Чекулаева из школы № 1, победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии и биологии в прошлом и текущем учебных годах. В 2014 - 2015 учебном году Михаил Чекулаев стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. В соответствии с постановлением губернатора Самарской области учащимся, победителям и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, осуществляется выплата единовременной премии.

В 2014 - 2015 учебном году 13 учащихся образовательных учреждений города получили данную премию в размере от 4,0 до 10,0 тыс. рублей.
   
  
Комментарии (0)