Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НАГРАДЫ ТЕМ, ЧЬИ РУКИ ВСЕХ ТЕПЛЕЙ

НАГРАДЫ ТЕМ, ЧЬИ РУКИ ВСЕХ ТЕПЛЕЙ

30 сентября 2015 года
НАГРАДЫ ТЕМ, ЧЬИ РУКИ ВСЕХ ТЕПЛЕЙ

Накормить, одеть, научить, помочь советом, воспитать... - далеко не полный список их «профессиональных» обязанностей. И пусть работа без выходных и отпусков, пусть за нее не дают зарплату - многие женщины все равно приходят в «профессию» добровольно и остаются в ней на всю жизнь. Ведь они - мамы! Быть мамой - не просто. Еще сложнее - быть многодетной мамой.

В 2007 году правительством Самарской области была учреждена особая награда - знак отличия «Материнская доблесть». Им награждаются женщины, родившие и достойно воспитавшие пятерых и более детей. За 8 лет существования знак был вручен 34-м чапаевским мамам. В 2015 году его обладательницами стали Мария Федотовна Засурцева и Ирина Анатольевна Кураева. 
 
Марии Федотовне в апреле исполнилось 83 года. В гармоничном союзе с мужем Виктором Ивановичем они вырастили пятерых детей. За свою долгую жизнь женщина много работала - стаж насчитывает почти 37 лет. Трудовой путь она начинала секретарем-машинисткой в райисполкоме Пензенской области р. п. Исса. За высокие показатели в труде, участие в общественной жизни коллектива и совхоза не-однократно премировалась и даже была награждена медалью «Ветеран труда». Но как много времени ни отнимали бы работа и ведение домашнего хозяйства, женщина как любящая мама всегда находила время для своих детей, связывала с ними надежды на будущее. И надежды оправдались - сын и четыре дочки выросли достойными людьми.
 
- Трудности никогда нас с мужем не пугали, - улыбается Мария Федотовна. - Я очень люблю детей и благодарна судьбе за то, что она подарила мне Владимира, Тамару, Таню, Веру и Марину. Дети выросли хорошими, дружными, заботливыми. Сейчас у меня уже 11 внуков и 13 правнуков, все относятся ко мне с большой любовью и уважением, ласково называют  «бабуленька».
 
Другая мама, награжденная знаком «Материнская доблесть», Ирина Анатольевна Кураева воспитывает 11 детей. «Самая любящая, заботливая, добрая, ласковая наша мамочка» - так говорят о ней дети. Ирина Анатольевна всегда хотела иметь большую семью. Муж Николай ее в этом поддержал. В 1999 году родился их первенец Вячеслав. А буквально 2 месяца назад появилась на свет самая младшая дочка Таисия. Она еще совсем маленькая и не понимает, что родилась в большой семье и у нее уже есть 5 братьев и 5 сестер.
 
Знак отличия мамам вручил глава города Д. В. Блынский. Он лично поздравил виновниц торжества. «Хотелось бы, чтобы ваши семьи послужили примером для других. И таких мам, как вы, в городе стало еще больше», - отметил Дмитрий Викторович. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

На снимке: И. А. Кураева и М. Ф. Засурцева принимают поздравления от главы города Д. В. Блынского.

 

 
Комментарии (0)