Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НАГРАДА ДЛЯ НИКОЛЬ

НАГРАДА ДЛЯ НИКОЛЬ

18 сентября 2012 года

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин лично поздравил с победой на Паралимпиаде-2012 в Лондоне легкоатлетку из Чапаевска Николь Родомакину. И наградил победительницу Паралимпиады в прыжках в длину, завоевавшую также серебряную медаль в беге на 100 метров, знаком отличия «За заслуги перед Самарской областью».

На встрече с губернатором кроме одной из героинь Паралимпиады в Лондоне присутствовали мама Николь Родомакиной и два ее тренера - Владимир Спирин и Марина Вострикова.

«На сколько прыгнула?» - с ходу поинтересовался Николай Меркушкин, приветствуя паралимпийскую чемпионку Игр-2012. И, оценив результат - 5,63 м, - губернатор поинтересовался, где Николь готовилась к выступлению в Лондоне. «Пока погода позволяла, тренировалась дома, - ответила Родомакина. - Затем были чемпионат Европы, многочисленные сборы на базе сборной России и выступление в Лондоне. Можно сказать, что последние полгода я дома не была».

На вопрос, есть ли для тренировок в Чапаевске необходимые условия, Николь и ее тренеры категорически заявили, что нормально заниматься можно только в летнее время. Из-за того, что в городе нет зала с прыжковой ямой, зимой спортсменке и ее тренерам приходится ездить в Новокуйбышевск или Самару. «Это плохо. И нужно исправлять ситуацию, - отметил Николай Меркушкин. - Здесь вряд ли поможет даже строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Для полноценных занятий легкой атлетикой нужен манеж. В Самаре его построить можно, а вот ситуация с Чапаевском требует иного решения».

Затронул губернатор в разговоре и атмосферу вокруг участниц Паралимпиады в Лондоне. «Англичане приятные и приветливые люди. А какую мощную я чувствовала поддержку, когда находилась на стадионе», - поделилась впечатлениями Николь. И, добавив, что Лондон - один из самых красивых городов, в которых она когда-либо была, отметила: «Меня очень порадовала и организованная встреча в аэропорту «Курумоч». Столько людей, вместо того, чтобы спать, приехали и встретили меня. Это было безумно приятно».

В завершение встречи из рук губернатора Николь Родомакина получила знак отличия «За заслуги перед Самарской областью», наручные часы и сертификат на семь с половиной миллионов рублей. «Сядете с мамой и папой и решите, куда лучше потратить эти деньги. И всегда слушайся родителей. Они плохого не посоветуют», - напутствовал Николай Меркушкин.

Тренеры паралимпийской чемпионки также не остались без внимания и наград. Вместе с часами и благодарственными письмами Владимир Спирин и Марина Вострикова получили денежные сертификаты почти на два миллиона рублей каждый.

Комментарии (0)