Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НАЧИНАЕМ "ДИСТАНЦИЮ"!

НАЧИНАЕМ "ДИСТАНЦИЮ"!

17 мая 2016 года
Чапаевск присоединился к проведению всероссийской широкомасштабной информационно-пропагандистской кампании «Дистанция», которая направлена на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий, возникающих по причине  неправильного выбора и несоблюдения безопасной дистанции в различных дорожных условиях.

Важно донести до широкого круга участников дорожного движения значимость вопроса правильного выбора и соблюдения безопасной дистанции, изменения поведения участников дорожного движения в части необходимости выбора и соблюдения безопасной дистанции в соответствии с дорожной обстановкой.

Зачастую ДТП происходят в ситуации, когда участникам дорожного движения не хватает возможностей для совершения безопасного маневра, позволяющего избежать ДТП.

Необходимость правильного выбора и соблюдения дистанции является одним из наиболее значимых элементов, обеспечивающих безопасность участников дорожного движения. К сожалению, около 87% всех ДТП совершается по вине самих
водителей, и проблема неправильного выбора и соблюдения дистанции является одной из самых острых. Так, согласно данным статистики ГИБДД почти каждое десятое ДТП с тяжелыми последствиями в нашей стране совершено из-за неправильного выбора или несоблюдения дистанции.

Водители зачастую не уделяют должного внимания соблюдению безопасной дистанции, соответствующей дорожной обстановке, оставляют малое расстояние между транспортными средствами, поэтому не всегда готовы вовремя отреагировать на изменения в дорожном движении.
   
РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Водители транспортных средств должны выбрать правильную модель поведения на дороге, вести транспортное средство со скоростью, позволяющей контролировать движение автомобиля, соблюдать дистанцию до впереди движущегося транспортного средства и боковой интервал, учитывать интенсивность движения, метеорологические условия.

Водителю необходимо помнить и о пешеходах. Поведение пешехода может быть непредсказуемым, он может начать переход дороги в неустановленном месте, неожиданно выйти на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства.

Пешеходам необходимо проявлять внимательность и осторожность вблизи проезжей части, особенно в условиях недо-
статочной видимости, при наличии сложных погодных условий, пересекать дорогу по пешеходному переходу. Пешеход должен помнить, что у водителя в автомобиле с увеличением скорости сужается угол обзора дороги.
Не забывать о том, что на оценку расстояния до предмета влияет цвет. Например, движение автомобиля темного цвета кажется более медленным, чем в действительности, и, следовательно, он воспринимается по дистанции дальше, чем есть на самом деле. Пешеход в темной одежде труднее различим для водителя, особенно в темное время суток, поэтому пешеходам целесообразно использовать световозвращающие элементы, улучшающие их видимость для водителя.

В рамках кампании «Дистанция» особое внимание уделяется проведению мероприятий в образовательных учреждениях: детских садах и школах, средних специальных учебных заведениях. Подобные занятия будут также организованы для слушателей автошкол. Сотрудники Госавтоинспекции объяснят будущим водителям, каким образом неправильно выбранная дистанция влияет на безопасность дорожного движения.

Причиной большого количества ДТП, в том числе с участием детей, является несоблюдение безопасной дистанции. Соблюдая дистанцию, вы всегда сможете затормозить, даже если на проезжей части внезапно оказался ребенок. Будьте внимательны не только в зонах, где находятся детские учреждения, нештатная ситуация может возникнуть на любом участке дороги. Соблюдение дистанции - это базовое правило безопасности, ежедневно сохраняющее миллионы жизней.

В. БУРМИСТРОВ,
начальник ОГИБДЦ О МВД России по г. Чапаевску, подполковник полиции.
   
 
Комментарии (0)