Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

11 января 2017 года
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

12 января работники прокуратуры отмечают профессиональный праздник. Накануне этого праздника прокурор г. Чапаевска старший советник юстиции Алексей Викторович МАХОВ рассказал об итогах работы прокуратуры в минувшем году:

   
- В 2016 году основными направлениями прокурорского надзора являлись защита прав и свобод человека и гражданина, повышение раскрываемости преступлений, противодействие коррупции, наркотизации и экстремизму.

Работниками прокуратуры выявлено 1912 нарушений федерального законодательства, в том числе 389 незаконных правовых актов, на которые принесены протесты. Все протесты удовлетворены. Направлено в суд 192 иска, из рассмотренных судом исков - 190 удовлетворено. По результатам проверок внесено 266 представлений об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которых 253 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 100 лиц привлечено к административной ответственности. По материалам, направленным в следственные органы, возбуждено 7 уголовных дел.

Особое внимание уделяется защите прав и интересов несовершеннолетних. В прошедшем году прокуратурой направлен в суд 51 иск об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Все иски рассмотрены и удовлетворены.

В ходе проверки исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения установлены 44 местных жителя, состоящих на учете в Чапаевском отделении ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер», в связи с наличием у них заболеваний, при которых управление транспортными средствами противопоказано. Прокуратурой направлены в суд заявления о прекращении действия водительских прав, которые рассмотрены и удовлетворены.

По результатам прокурорской проверки в отношении юридического лица Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в г. Чапаевске возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.20 КоАП РФ (хранение и распространение экстремистских материалов). По итогам судебного рассмотрения религиозная организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 000 рублей.
В рамках координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью установлено, что на территории города в 2016 году зарегистрировано 760 преступлений, что на 20,9% меньше по сравнению с 2015 годом, в том числе на 31% уменьшилось число совершенных тяжких и особо тяжких преступлений. Общая раскрываемость преступности составила 68% (2015 год - 57,7%), в том числе тяжких и особо тяжких преступлений - 60,2% (2015 год - 49,4%).
 

 

Комментарии (0)