Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НА СЛУЖБЕ ЗАКОНУ И ОТЕЧЕСТВУ

НА СЛУЖБЕ ЗАКОНУ И ОТЕЧЕСТВУ

9 октября 2013 года

С подполковником в отставке Александром Ивановичем Анютиным я познакомился в 1981 году. Тогда мой отец, фронто­вик, работая сторожем в одном из цехов завода «Ме­таллист», попытался защи­тить государственное иму­щество, на которое посяг­нула группа неустановлен­ных лиц. Отцу были нане­сены тяжкие телесные по­вреждения, сделавшие его инвалидом. Я тогда служил в должности инспектора школы первоначальной подготовки младшего и среднего начсостава УВД Куйбышевского облиспол­кома и являлся слушате­лем 4-го курса заочного от­деления Елабужской сред­ней школы милиции. Меня, конечно же, отпус­тили к отцу и предостави­ли отпуск. После дежур­ства у больничной крова­ти отца я отправился на его работу, где перегово­рил с сослуживцами, ос­мотрел место совершения преступления и нашел кое-какие следы. Затем встретился с начальни­ком Чапаевского уголов­ного розыска, чтобы по­делиться своими наблюде­ниями. Эту должность тогда занимал А. И. Аню­тин. В ходе беседы я по­нял, что имею дело с гра­мотным, наблюдатель­ным человеком с велико­лепной памятью, настоя­щим профессионалом.

Когда Александр Иванович работал начальни­ком Чапаевского ГОВД, он практически ежедневно после окончания рабоче­го дня собирал группу для проведения проверок при­тонов, мест концентрации уголовников и несовер­шеннолетних правонару­шителей, возможного ук­рывательства разыскивае­мых лиц. Обычно в нее входили его заместитель по оперативной работе Вла­димир Иванович Савреев, начальник уголовного ро­зыска Владимир Сергеевич Мишуров, другие сотруд­ники уголовного розыска. Ни одно такое мероприя­тие не оставалось без ре­зультата.

Многие годы мне до­велось работать вместе с подполковником милиции в отставке Владимиром Георгиевичем Косовым. Он начал службу с долж­ности помощника инс­пектора уголовного ро­зыска. В 1979 году назна­чен начальником отделе­ния № 1 Чапаевского ГОВД. Вышел в отставку в декабре 1999 года. На мой взгляд, профессио­нал, порядочный и интел­лигентный человек.

Подполковник мили­ции в отставке Юрий Алек­сандрович Козин поступил на службу в ОВД в декаб­ре 1973 года. Начинал ра­ботать в ГАИ в звании младшего лейтенанта ми­лиции и дослужился до начальника МРЭО. Одна­ ко в январе 1984 года по личной просьбе был на­значен на должность стар­шего оперуполномочен­ного уголовного розыска и возглавил группу по борь­бе с незаконным оборо­том наркотиков. В 1993 году назначен заместите­лем начальника ГОВД по кадровой и воспитательной работе. Вышел в отставку в 1995 году, но продолжа­ет трудиться в должности начальника охраны Чапа­евского силикатного заво­да. Веселый, жизнерадос­тный, коммуникабельный человек.

Когда работаешь с та­кими людьми, постоянно заимствуешь у них что-то новое, хорошее, что мо­жет пригодиться в жизни и работе. И у меня есть, что вспомнить о буднях уголовного розыска. Луч­ше всего мне удавалось заниматься розыском. Ра­зыскал, задержал и доста­вил в Чапаевск из удмуртского города Можга В. П. Герасимова, который 14 лет находился в розыске в связи с участием в совер­шении разбойного нападе­ния, в ходе которого были ранены два сотрудника милиции. А жил разыски­ваемый по поддельному паспорту.

Самостоятельно за­держал находившегося в розыске за двойное убий­ство Н. М. Суворова. «Расколол», то есть убе­дил лиц, подозреваемых мною в совершении осо­бо тяжких преступлений, признаться и обеспечил реализацию раскрытия убийств пропавших без вести Г. И. Рогова, капи­тана Е. А. Антипина, Зай­цева и многих других. На­верное, многие считают меня ненормальным, по­тому что в отличие от по­давляющего большинства моих сверстников так и не научился раньше думать о семье, о себе самом, о ма­териальном благополу­чии, а уж потом о своем служебном долге. И, по­верьте, не часто за после­дние 30 лет мне попада­лись сотрудники уголов­ного розыска, чье матери­альное состояние было бы отличным от моего.

Эти традиции продол­жает нынешнее поколе­ние сотрудников уголов­ного розыска. С апреля текущего года отдел уго­ловного розыска О МВД России по городу Чапаевску возглавляет майор по­лиции Вячеслав Владими­рович Дедушев. Улыбчи­вый, но решительный и твердый в вопросах, свя­занных с пресечением преступлений, человек, беззаветно преданный своей работе. Его замес­тителем является майор Михаил Юрьевич Рожков, стаж службы которого в уголовном розыске со­ставляет 10 лет. Бывший офицер Российской Ар­мии, в полиции долго слу­жил оперуполномочен­ным, старшим оперупол­номоченным уголовного розыска. Так уж случи­лось, что в сентябре 2012 года он уволился из поли­ции, но с 1 июля вернул­ся в строй.

- Прикипел, - говорит Михаил Юрьевич. - Ока­залось, не могу занимать­ся чем-то иным, кроме служения Его Величеству Закону.

Часто вспоминаю вре­мя, когда служил в уголов­ном розыске, людей, ко­торые, преодолев трусость и равнодушие, делились с сотрудниками информа­цией, способствовавшей раскрытию преступлений. И нынешним сотрудни­кам уголовного розыска желаю здоровья, понима­ния и уважения со сторо­ны окружающих!

 

Г. МАЗИТОВ,

подполковник милиции в отставке. 

Комментарии (0)