Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДИПЛОМА ПРИШЕЛ УСТРАИВАТЬСЯ НА РАБОТУ..."

"НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДИПЛОМА ПРИШЕЛ УСТРАИВАТЬСЯ НА РАБОТУ..."

6 апреля 2016 года
"НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДИПЛОМА ПРИШЕЛ УСТРАИВАТЬСЯ НА РАБОТУ..."

М. А. АРХИПОВ, начальник отдела обеспечения качества ООО НВФ «СМС»: «На следующий день после получения диплома пришел устраиваться на работу…»

        
В 2008 году у группы компаний «СМС-Автоматизация» появилась своя производственная площадка в Чапаевске - завод автоматизированных систем, расположенный в Садово-Дачном поселке. И одним из первых работников предприятия стал М. А. Архипов. Молодому специалисту удалось достичь немалых результатов: комплекс мер по повышению качества продукции фирмы, внедренный при непосредственном участии Максима Анатольевича, получил высокие отзывы, в том числе и экспертов международного сообщества. О том, каким был путь к профессиональному успеху, начальник отдела обеспечения качества рассказал нашему корреспонденту:
   
- Мне со школы нравились точные науки и компьютерное моделирование. В средних классах я собрал свой первый компьютер из бывших в употреблении комплектующих, по тем временам такая техника в домах была редкостью. После окончания школы в поселке Рощинский Самарской области поступил в энергетический колледж, после продолжил обучение в Самарском государственном архитектурно-строительном университете. Мне нравилось учиться. Но еще больше я любил производственную практику на предприятии. Во время прохождения такой практики попал в группу компаний «СМС-Автоматизация», которая занимается автоматизацией промышленности. Мне так понравилось, что уже на следующий день после получения диплома, это было в 2007 году,  пришел туда устраиваться на работу. И меня взяли в технический отдел.  Начинал с проектирования электротехнических шкафов. Кстати, первые смоделированные мною изделия мне предоставили для самостоятельной сборки, чтобы я представлял весь процесс не только на экране монитора, но и «вживую», посмотрел, как все работает на практике. 

Когда у компании появилась своя производственная площадка в Чапаевске, наш отдел перевели туда. И так удачно совпало, что к тому времени я женился на девушке родом из Чапаевска и переехал в город уже на постоянное место жительства. Так что моя семейная жизнь, можно сказать, началась именно в Чапаевске. И уже здесь у меня родилось двое сыновей. 

Работая в группе компаний «СМС-Автоматизация», прошел путь от простого инженера третьей категории до начальника отдела, участвовал в разработке и внедрении в жизнь различных проектов. 
В 2013 году мне было поручено создание централизованного отдела технического контроля. В кратчайшие сроки приходилось разрабатывать необходимые инструкции, перспективные и оперативные планы. Я самолично участвовал в подборе персонала, беседовал с каждым кандидатом. Наверное, во многом именно поэтому у нас такие хорошие отношения с коллективом сегодня. На заводе нет текучки, уходят из штата сотрудники, пожалуй, только в случае переезда в другой город.

Должность начальника отдела обеспечения качества очень ответственная. Я организую работу своего отдела на каждом из этапов производственного цикла по следующей цепочке: верификация (входной контроль) комплектующих изделий, операционный и приемочный контроль и в заключение проведение электротехнических испытаний готовых изделий. Причем последние проводятся на базе собственной, аттестованной в Ростехнадзоре электротехнической лаборатории, в создании и оснащении которой принимал личное участие.

В любой работе главное, мне кажется, чтобы она тебе нравилась. Я люблю дело, которым занимаюсь. Из-за того, что промышленный комплекс постоянно модернизируется, часто приходится осваивать новое оборудование, это очень интересно. Качеству технического оснащения группа компаний «СМС-Автоматизация» уделяет особое внимание, а когда оборудование современное - на нем и работать одно удовольствие. 

Подготовила  Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
Комментарии (0)