Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НА СКОРОСТНОЙ ЭЛЕКТРИЧКЕ - В АЭРОПОРТ

НА СКОРОСТНОЙ ЭЛЕКТРИЧКЕ - В АЭРОПОРТ

10 августа 2016 года
НА СКОРОСТНОЙ ЭЛЕКТРИЧКЕ - В АЭРОПОРТ

2 августа из Самары в аэропорт «Курумоч» отправились первые электропоезда. Участие в торжественной церемонии открытия этого маршрута принял губернатор Н. И. Меркушкин.

   
Организация движения электричек по маршруту Самара - Курумоч стала важным совместным проектом правительства региона, Куйбышевской железной дороги и международного аэропорта в рамках подготовки к ЧМ-2018. Начиная со 2 августа ходят по четыре поезда в каждом направлении. Общее время в пути - час шестнадцать минут. По мере развития инфраструктуры дороги скорость движения увеличится. Электрички курсируют с пятью остановками: Стахановская, Средневолжская, Пятилетка, Ягодная и аэропорт «Курумоч». Пассажиры прибывают к зданию старого терминала, откуда их на бесплатных автобусах доставляют к новому терминалу.

Во время торжественной церемонии губернатор Н. И. Меркушкин отметил, что этот маршрут - первый шаг по организации электроперевозок нового уровня. Сейчас правительство области прорабатывает проект скоростного сообщения между Самарой, Курумочем и Тольятти, который уже получил поддержку на уровне федерального правительства. В июне эту тему глава региона обсуждал с вице-премьером РФ А. В. Дворковичем, по предложению которого инвестором может выступить ООО «Китайская железнодорожная корпорация». В июле Н. И. Меркушкин рассмотрел проект с президентом ОАО «РЖД» О. В. Белозеровым. Скорость движения поездов по высокоскоростной магистрали сможет достигать 250 - 300 км/ч.

«У нас есть договоренности с правительством РФ и иностранными партнерами, которые шаг за шагом будут модернизировать железнодорожную сеть в направлении Тольятти, - сообщил губернатор. - В течение одного - двух месяцев должно быть принято решение, в какие сроки и за счет каких средств будет реализован этот проект. Поезд, который за 40 минут будет довозить людей от Самары до Тольятти, сделает мобильными очень многих людей».

Глава региона напомнил, что аэропорт станет главным пунктом приема гостей ЧМ-2018: «Мы построили новый аэровокзал, который по праву считается одним из лучших в своем классе не только в России, но и в Европе. И мы должны создать все условия, чтобы люди добирались до него оперативно и с комфортом. Для людей, проживающих в Самаре и пользующихся аэропортом, экспресс будет серьезным подспорьем».

Отметим, что открытие маршрута Самара - Курумоч имеет важное социальное значение. Он связывает центр областной столицы с окраиной города, включая микрорайон Кошелев-проект, население которого в будущем может вырасти до 150 тысяч человек.

В связи с этим Н. И. Меркушкин подчеркнул, что стоимость проезда должна быть посильной для всех граждан. Сейчас до аэропорта можно добраться за 150 рублей в вагоне 2-го класса и за 87 рублей в вагоне 3-го класса. Для дотирования перевозок из областного бюджета выделят субсидии в размере 4,7 млн рублей.

Начальник Куйбышевской железной дороги С. В. Соложенкин отметил, что запуск маршрута стал возможен благодаря личной поддержке губернатора: «Несмотря на все сложности, Николай Иванович продвигал этот действительно социально значимый проект. Куйбышевская железная дорога пыталась открыть подобный маршрут раньше, но прекратила работы из-за нерентабельности. Поэтому так важно, что правительство области выделило средства на дотирование перевозок. Мы полностью обновили посадочную платформу перед аэропортом «Курумоч», смонтировали освещение, обеспечили доступ для маломобильных граждан, повесили расписание - создали все необходимые условия».
   
По материалам «ВК».
 
Комментарии (0)