Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НА ПУТИ К ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ

НА ПУТИ К ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ

26 июля 2016 года

По данным Роспотребнадзора на 2016 год, более 5 миллионов россиян страдают алкогольной зависимостью, нанося вред своему здоровью употреблением спиртных напитков. Борьбе с этой проблемой в стране уделяется большое внимание. Одним из наиболее действенных методов решения проблемы алкоголизма является деятельность Содружества Анонимных Алкоголиков.

   
Книга «Анонимные Алкоголики», написанная более 75 лет назад американцами, страдавшими от алкоголизма и выздоровевшими от этой болезни, является пошаговой инструкцией преодоления алкоголизма и основой всемирного Содружества Анонимных Алкоголиков, которая  эффективно работает и в нашей стране. В различных регионах работают группы Анонимных Алкоголиков, в них зависимые от спиртного люди стараются излечиться и стать полноценными членами общества. Общими принципами Анонимных Алкоголиков являются признание собственного бессилия в борьбе с зависимостью от алкоголя, анонимность всех членов группы, постановка реальных целей в реконструкции своих жизней и совершение реальных действий в этом направлении, духовный рост  и взаимопомощь. Ориентированная на общечеловеческие ценности, программа выздоровления от алкогольной зависимости помогает людям разного возраста, социального статуса, воспитания и достатка избавиться от тяги к спиртному и стать полноценными членами общества. 
«…Анонимные Алкоголики (АА) - это Содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма. Единственное условие для членства в АА - это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим на наши добровольные пожертвования. АА не связаны ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; мы стремимся не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам; не поддерживаем и не выступаем против чьих бы то ни было интересов. Наша главная цель - оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость», - так звучит преамбула на собраниях АА по всему миру.

АА сотрудничают со многими лечебными, общественными, религиозными организациями. Уже больше полугода в Чапаевске проводятся собрания Анонимных Алкоголиков. Дважды в неделю люди, желающие выздороветь от хронического алкоголизма, встречаются, чтобы помочь друг другу избавиться от зависимости. В четверг проводятся встречи Анонимных Алкоголиков с пациентами Чапаевского наркологического диспансера, а в воскресенье - в центре социально-педагогической помощи семье и детям по адресу: ул. Красноармейская, д. 15 (начало собрания в 16.00).

- Для того чтобы бросить пить, нужно было прежде всего признать, что перед своей тягой к спиртному я бессилен и нуждаюсь в помощи, - рассказывает Сергей. - На пути к выздоровлению человека ждет немало препятствий и испытаний. Преодолеть их помогут собрания АА, помощь выздоровевших алкоголиков и, конечно, наставник, то есть человек, который имеет опыт выздоровления по программе «12 шагов АА», долго работал и продолжает работать над собой. Четыре с половиной года назад и я страдал алкогольной зависимостью, потерял почти все из-за многолетнего постоянного пьянства и в отчаянии пришел за помощью на собрание Анонимных Алкоголиков в моем родном городе Самара. Стал ходить на эти собрания регулярно и вскоре решил попробовать сделать то, что предлагается в АА - программу 12 шагов. Во время занятий с наставником по книге «Анонимные Алкоголики» одержимость алкоголем ушла полностью и мне вновь открылся вкус здоровой, а главное, трезвой жизни! Надеюсь, Анонимные Алкоголики и в Чапаевске помогут нашим отчаявшимся согражданам обрести новую жизнь без алкоголя.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
 
Комментарии (0)