Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НА "ПЕРЕСВЕТЕ"

НА "ПЕРЕСВЕТЕ"

17 ноября 2015 года
НА "ПЕРЕСВЕТЕ"

В октябре в Саранске прошел Межрегиональный образовательный форум православной молодежи Приволжского федерального округа «Пересвет», организованный при поддержке Синодального отдела по делам молодежи на территории Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря. 

   
Участие в форуме приняли 200 делегатов от 33 епархий из 14 регионов России - руководители епархиальных отделов по работе с молодежью, молодые активисты епархий, расположенных на территории ПФО, представители молодежных структур органов исполнительной власти регионов округа. Делегация Кинельской епархии состояла из трех человек.

Для молодежи были организованы тренинги и мастер-классы по волонтерской работе, информационной деятельности, социальному проектированию и многое другое. Одним из основных мероприятий стал конкурс социально значимых образовательных и патриотических проектов, в результате которого молодежные лидеры смогли улучшить материально-техническую базу своих организаций или создать новое объединение. Также перед участниками форума выступила координатор молодежной работы в Приволжском федеральном округе от Синодального отдела по делам молодежи Анастасия Кантар. Поднимались актуальные темы, касающиеся проблем современной молодежи, искались пути их преодоления, совместно строилась стратегия развития православного молодежного движения в ПФО. 

Форум посетили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Участники форума «Пересвет» выступили волонтерами на богослужении, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С участниками форума встретился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. За активное участие в работе форума он отметил грамотами руководителей трех делегаций. За организацию участия делегации Благодарственным письмом Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи был отмечен епископ Кинельский и Безенчукский Софроний. Письмо было передано руководителю делегации.
    
 Иерей Илья СТЕПАНОВ,
 настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила г. о. Чапаевск.
 
Комментарии (0)