Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НА КОНТРОЛЕ - ТРЕЗВОСТЬ

НА КОНТРОЛЕ - ТРЕЗВОСТЬ

6 февраля 2013 года

За последние 8 лет за­метно сократились слу­чаи дорожно-транспорт­ных происшествий с уча­стием водителей, находя­щихся в состоянии алко­гольного опьянения. Но ситуация резко измени­лась в худшую сторону в 2012 году. Число таких дорожно-транспортных происшествий возросло на 15,5%, количество по­гибших и пострадавших в них - на 71,4 и 23% соот­ветственно. Только за прошедший год на терри­тории Чапаевска зареги­стрировано 6 дорожно­-транспортных происше­ствий с участием нетрез­вых водителей, в которых пострадали тоже 6 чело­век. Поэтому в течение всего года на территории Самарской области будет проводиться профилак­тическое мероприятие, условно названное «Контроль трезвости».

Перед сотрудниками полиции стоит непрос­тая задача - проводить с каждым остановленным для проверки водителем краткую беседу о том, как важно и безопасно управлять автомобилем в трезвом состоянии. И такая беседа должна про­водиться с как можно большим числом води­телей.

При наличии агрес­сивной реакции или не­адекватных ответов на за­данные вопросы и к тому же видимых признаках опьянения инспектор ДПС принимает решение об освидетельствовании на месте либо о направ­лении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Дальнейшие действия осуществляются в уста­новленном кодексом об административных пра­вонарушениях порядке.

При проведении ме­роприятия сотрудника­ми ОГИБДД использу­ются видеорегистраторы и иные средства видео­наблюдения. Основани­ем к остановке сотруд­ником полиции транс­портного средства для выявления у водителя признаков опьянения является соответствую­щий распорядительный акт, изданный на осно­вании п. 63 Администра­тивного регламента. 

Комментарии (0)