Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НА КАРТУ ПОСТАВЛЕНА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА!

НА КАРТУ ПОСТАВЛЕНА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА!

16 апреля 2014 года

20 апреля – Национальный день донора крови в России.


Система переливания крови как экстренная помощь больному человеку существует больше полувека. Нет необходимости доказывать, как важен  этот метод для спасения больного, когда он стоит на пороге между жизнью и смертью. И спасти его могут доноры, которые добровольно сдают свою кровь на пунктах приема крови. В Чапаевске такой пункт находится на улице Ленина, 5, в поликлинике № 1. Четыре раза в год здесь проводится день донора, когда любой житель нашего города в возрасте до 55 лет может добровольно сдать кровь. Законодательством определены и компенсационные выплаты (от 350 рублей за одну сдачу), а также два оплачиваемых выходных дня. Специальная машина в этот же день отвозит заборы на станцию  переливания крови в Самару.

Сама методика использования крови человека для спасения больного совершенствовалась год от года. В настоящее время цельная кровь не переливается. На станции переливания крови проводятся необходимые исследования для гарантии безопасности переливания крови больному человеку, только потом она  перерабатывается в плазму и эритроцитарную массу. Перерабатывается по мировым стандартам, утвержденным Всемирной организацией здравоохранения. В каждом областном центре имеется свой банк крови. Он располагается в огромных холодильных агрегатах.

Крови постоянно не хватает. Например, чапаевским стационарам требуется в год более ста литров компонентов крови. Ежеквартально у нас сдают кровь около ста человек. Нетрудно сосчитать, что этого количества не всегда хватает для больных стационара. Во многом выручает областной банк крови, но его ведь тоже необходимо пополнять - неизвестно, какие могут возникнуть экстренные ситуации, когда одновременно потребуется  много крови для большого количества людей. И пока лучше, чем человеческая кровь, для спасения больного никто ничего не придумал.

Во всем мире для доноров существуют определенные льготы. В России они имеют почетное звание «Донор России». Носители этого звания получают денежную компенсацию в размере 12 тысяч рублей в год, очередной отпуск в летнее время года и т. д.

2 июня с 9.00, накануне Всемирного дня донора, в Чапаевске состоится день донора, приглашаем жителей города  в возрасте до 55 лет принять участие в нем. 

А. ОБЪЕДКОВ, 
врач-трансфузиолог Чапаевской городской больницы.
Комментарии (0)