Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НА ЭКСКУРСИЮ - В ШКОЛЫ ИСКУССТВ

НА ЭКСКУРСИЮ - В ШКОЛЫ ИСКУССТВ

17 ноября 2015 года

Школьная жизнь в самом разгаре. В редакцию газеты пришло два письма из школы № 13. Их авторы рассказывают об интересных мероприятиях, на которых побывали ребята.

   
Учащиеся 2 классов нашей школы побывали на экскурсии и на мастер-классе в художественном отделении детской школы искусств № 1.

Увлекательную экскурсию по выставке работ учащихся школы под названием «Золотая осень» провела заведующая художественным отделением Л. В. Ракова. Дети слушали ее, затаив дыхание. Ребята узнали о разных техниках выполнения работ, о материалах, которые были использованы в живописи. После окончания экскурсии заведующая отделением ответила на вопросы детей, а вопросов было много.

Второклассники также побывали на мастер-классе, который провели преподаватели художественного отделения М. А. Алпеева и Е. В. Емельдяжева. Дети «прощались с летом»: одна группа из цветной бумаги делала красивых бабочек, а другая - создала панно из соленого теста под названием «Яблоки».

Домой школьники возвращались, обмениваясь впечатлениями, с желанием поделиться опытом исполнения работ с другими детьми. 

Очень будем ждать новой встречи с госте-приимными преподавателями школы искусств, которая состоится в декабре. 

Л. СЕМЕНОВА,
учитель начальных классов. 
   
В последний день первой четверти ребята из 3 «А» класса побывали в детской школе искусств № 2 «Гармония» на культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Вместе с художественным руководителем школы А.Е. Максимовой все отправились в удивительное путешествие. 

Ребята принимали участие в различных мастер-классах. О. В. Шаталина рассказала, как осваивают теорию музыки, и провела с гостями упражнение по сольфеджио. Затем все отправились в кабинеты, в которых учащиеся школы искусств обучаются игре на различных музыкальных инструментах: фортепиано, флейте, саксофоне, баяне, аккордеоне, гитаре, скрипке, домре. Желающие могли попробовать себя в роли исполнителей. Заглянули в класс хорового пения, актерского мастерства. С удовольствием поиграли с участниками фольклорного ансамбля «Забава» под руководством Е. С. Гончаренко. 

Очень понравилась ребятам экскурсия по художественному отделению школы искусств. Здесь они побывали в мастерских рисунка, живописи и композиции. Посмотрели, как из шерсти валяют игрушки, сами опробовали эту технику. В мастерской скульптуры создали объемные и рельефные формы из глины. В заключение посмотрели выступление фольклорного ансамбля «Забава» в сопровождении танцевального коллектива под руководством В. П. Линчука.

О. ЗИМИНА, 
классный руководитель 3 «А» класса.
 
Комментарии (0)