Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество НА "ЧУЖОЙ КОЛЕЕ" ВСЕ СВОИ

НА "ЧУЖОЙ КОЛЕЕ" ВСЕ СВОИ

19 августа 2015 года
НА "ЧУЖОЙ КОЛЕЕ" ВСЕ СВОИ

Озеро Ильмень для большинства чапаевцев - одно из излюбленных мест для летнего пляжного отдыха. Не случайно именно тут  вот уже пятый год подряд общественный молодежный парламент при Думе г. о. Чапаевск совместно с Чапаевским внедорожным клубом «Бомба» проводит рейды по трофи-ориентированию.

   
«Чужая колея» - такое название носил 3 этап Открытого чемпионата Самарской области по трофи-рейдам, посвященный  70-й годовщине Великой Победы, проходивший с 8 по 9 августа. Это ежегодное мероприятие стало уже своеобразной визитной карточкой города Чапаевска в спортивном мире Самарской области. Ежегодно в самый разгар лета сюда стремятся любители внедорожного спорта и экстрима, чтобы  поучаствовать или поболеть за любимые экипажи. 

В этом году в соревновании приняли участие 35 экипажей из Самарской, Саратовской и Оренбургской областей и более 2000 зрителей и болельщиков. Один из саратовских экипажей в последний момент успел подать заявку на регистрацию для участия: из-за разницы в часовых поясах соревнования чуть не лишились бронзовых призеров в категории  «Спорт», поэтому ребята не зря торопились. 

Все экипажи-участники разделились по четырем категориям: «Стандарт», «Модифицированный», «Туризм» и «Спорт». Категории «Стандарт» и «Модифицированный» - самые простые, так как автомобили, участвующие в соревнованиях, имеют стандартную заводскую комплектацию, в то время как участники категорий «Туризм» и «Спорт» больше похожи на удивительные автомобили будущего или чудо военной техники. Все они представляют собой результат творческой и технической фантазии своих владельцев и усовершенствованы буквально вручную. Пока экипажи готовились к гонкам, зрители, словно на выставке, осматривали автомобили и устраивали фотосессии с ними. Было очень приятно видеть, что покоряют бездорожье участники в основном на отечественных автомобилях - УАЗах, ЛУАЗах и Нивах.

Открывал торжественную часть соревнований руководитель гонки председатель общественного молодежного парламента при Думе г. о. Чапаевск, он же председатель Чапаевского внедорожного клуба «Бомба», Владимир Лабушев совместно с председателем Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьяновым. Затем для всех участников в качестве музыкального подарка выступила городская вокальная группа «Сладкие мечты» с небольшим концертом.  Прекрасные голоса вокалисток задали хорошее настроение зрителям и, конечно, участникам.

Начальник трассы дал старт, и с диким ревом экипажи ринулись на взятие точек! Зрителей ждал особый сюрприз от организаторов соревнований. В шаговой доступности от базового лагеря соревнований находился так называемый зрительский коридор, который должны были преодолеть участники. Болото, грязь и тина не напугали гонщиков, они с легкостью прошли все препятствия коридора, а болельщики смогли насладиться  прекрасным спортивным зрелищем. Вечером в первый день соревнований финиширующих участников ждала дискотека под открытым небом от популярного певца Чапаевска Рената Фатахова. 

Второй день гонок подвел итоги и выделил победителей трофи-рейда «Чужая колея», которых торжественно наградили кубками, медалями, дипломами и ценными призами. Кроме того, прошло небольшое состязание для автолюбителей и экипажей в автомобильном конкурсе «Качели», победители которого также получили небольшие подарки от организаторов и спонсоров мероприятия. Отрадно, что данные соревнования становятся с каждым годом все масштабнее и уже заслужили симпатию не только любителей внедорожного спорта, но и приобрели постоянных зрителей. Надеемся, что трофи-ориентирование в Чапаевске будет и дальше развиваться и каждый год будет нас собирать на такие замечательные спортивно-технические праздники.
   
Екатерина ПУЗИНА, 
секретарь общественного молодежного парламента при Думе г. о. Чапаевск.
Комментарии (0)