Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МЫ - ЮНАРМЕЙЦЫ!

МЫ - ЮНАРМЕЙЦЫ!

13 декабря 2016 года
МЫ - ЮНАРМЕЙЦЫ!

В канун Дня морской пехоты ветеранские организации Самары и Тольятти, объединив усилия, провели масштабную акцию. Ветераны морской пехоты, ветераны ВДВ и ветераны-пограничники отдали дань памяти воинам, погибшим при защите Родины. 

   
Впервые в России в состав военно-патриотического движения «Юн-армия» были приняты воспитанники детских домов и школ-интернатов Самарской области. В «Юнармию» вступили 15 курсантов военно-патриотического клуба «Гардемарины» ГКОУ для детей-сирот г. о. Чапаевск (из них 3 девочки!). Ребята принимали присягу и получили в подарок флаг военно-патриотического движения. Одним из организаторов мероприятия является председатель правления центра военно-патриотического воспитания «Контингент» и начальник штаба Самарского регионального отделения «Юнармии» А. Б. Родионов. 

Военно-патриотический  клуб «Гардемарины» существует  в школе-интернате с мая 2014 года. За это время воспитанники посетили много мероприятий. Например, комбинированный молодежный туристический маршрут групп риска «Ветер перемен» (кстати, ребята стали и участниками одноименного проекта),  областные и региональные военно-спортивные соревнования и акции, исторические реконструкции сражений Великой Отечественной войны: битвы под Москвой в Самаре и десантной Новороссийской операции в Тольятти. Также  «Гардемарины» приняли участие в полевых выходах, где осваивали специальную военную подготовку в веревочном парке, в аэротренажере, на скалодроме. Участвуя в областных военно-спортивных мероприятиях, они занимают призовые места и получают значимые награды. 

Военно-патриотическая работа в школе-интернате ведется давно. Каждый человек приходит в свою взрослую жизнь из детства, и от того, каким оно было, зависит наше будущее. Дети, воспитывающиеся в детском доме, оторваны от семей, в которых есть дедушки и бабушки: потеряна связь с прошлым и преемственность поколений. Равнодушие чаще всего возникает от незнания. Благодаря участию в деятельности военно-патриотического клуба «Гардемарины» ребята развивают в себе такие важные социальные способности, как умение общаться, работать в команде, творчески мыслить, что в будущем обязательно приведет их к успеху.
   
Е. ДЕТИНА,
преподаватель истории ГКОУ для детей-сирот г. о. Чапаевск.
 
Комментарии (0)