Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "МЫ СТАНОВИМСЯ НАСТОЯЩИМИ ДРУЗЬЯМИ"

"МЫ СТАНОВИМСЯ НАСТОЯЩИМИ ДРУЗЬЯМИ"

4 августа 2015 года
"МЫ СТАНОВИМСЯ НАСТОЯЩИМИ ДРУЗЬЯМИ"

Эта девушка - яркий представитель молодежи нашего города. Алиса Новаковская - студентка Международного Института Рынка (МИР), получает специальность «социальная работа с молодежью», а еще она пресс-секретарь молодежной организации «Новые люди». Ей 18 лет. С Алисой мы немного побеседовали на тему волонтерства и кое-что узнали о ней и об этом роде занятий.


- Как долго занимаешься волонтерством? Чем занималась раньше? 
- В «Новых людях» я два года. До того как вступить в эту организацию, много слышала о ней, знала многих волонтеров, помогала в некоторых мероприятиях. Раньше я была участницей школы моделей «М-Стиль», там  узнала о существовании организации «Новые люди».

 - Что привело тебя к волонтерству? Как ты пришла в «Новые люди»? 
- Получилось все незаметно, как-то само собой. Сначала помогала по мелочам в организации и проведении мероприятий. Позже, когда почувствовала потребность направить свою деятельность в другое русло, я даже не задавалась вопросом чему себя посвятить. Конечно - «Новым людям».

- Почему ты выбрала именно «Новых людей», ведь в городе есть и другие организации? 
- В них я увидела вторую семью. К тому же именно в этой деятельности я нашла себя и возможность реализовать свои способности в полной мере.
Мы некоммерческая организация, вольны делать что хотим.

- Что такого интересного в волонтерстве?
- Когда ты видишь эмоции людей, полученные от какого-нибудь большого мероприятия, проведенного тобой, - это очень здорово. Когда получаешь обратную связь от людей, для которых все и затевалось, сам ощущаешь хорошие эмоции.

- Волонтер переводится как доброволец. Действительно ли все, что вы делаете, происходит абсолютно на добровольной основе?
- Желание прийти в организацию или объединение - само по себе добровольное, поэтому все, что делают волонтеры, они никогда не делают из-под палки. Да и мы всегда стараемся найти каждому дело по способностям. То есть если ты рисуешь - будешь декоратором на мероприятиях, если поешь - вот сцена, выступай. Главное - не молчать о своих талантах.

- Конкретно тебе что дало занятие волонтерством?  
- В первую очередь оно мне дало тех людей, которые сейчас рядом, которым я за многое благодарна. Со временем мы становимся не просто товарищами в молодежной организации, а настоящими друзьями. Дало людей, которые всегда поддержат, с кем можно поделиться радостью и печалью. И, конечно, волонтерство помогает понять, чего я хочу добиться в жизни.

- Какое самое запоминающееся мероприятие, в котором ты участвовала?
- Был проект «Подъ-ездная революция», с которого я и начала свою волонтерскую деятельность. Это моя первая серьезная работа, когда я стала координатором целого социального проекта. Длился он все лето. Разрисовывали подъезды рисунками определенной тематики. Один подъезд разрисовали в космической тематике, другой подъезд был посвящен городам-героям и третий подъезд расписан по мотивам произведений русских литературных сказок.
Проект получился довольно успешным, поэтому старт в моей волонтерской деятельности был удачным. 

- Какие перспективы у волонтера в будущем? Есть куда расти?
- Перспективы можно увидеть во всем, если этого хотеть и заниматься любимым делом. Мне во всяком случае «Новые люди» помогли познакомиться со многими людьми, благодаря которым я становлюсь довольным собой человеком во всех смыслах.

- Какие планы на будущее?
-О будущем не задумываюсь особо. Получаю высшее образование, работаю и остальное время посвящаю «Новым людям».
 
Комментарии (0)