Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МЫ САМИ ВИНОВАТЫ

МЫ САМИ ВИНОВАТЫ

12 февраля 2016 года

На спиленных деревьях распласталось тело кошки. Ее белую шерстку уже запачкала осенняя грязь, сухие веточки, коричневые листочки. Собака моя, учуяв запах, натянула поводок, но я удержала ее. Кошке уже ничем нельзя было помочь, и от сознания этого сердце у меня болезненно сжалось.

   
В нашем городе немало уличных кошек и собак. Кто-то родился в теплом подвале или на теплотрассе, кого-то выбросили за ненужностью. Горожане жалуются на множество собачьих стай или подкармливают тех, кому судьба не дала доброго любящего хозяина. В группах, созданных в социальных сетях, люди постоянно выкладывают информацию о потерявшихся и найденных животных. Но откликов эти посты, как правило, собирают немного. Ведь мы уже отвыкли от проявления доброты и заботы к животным, думая только о своем личном благополучии.

Моя бывшая соседка каждое утро подкармливала кошек возле подъезда, не обращая внимания на критику других жильцов нашего подъезда. Иногда на завтрак прибегало до десяти кошек, и все они благодарно терлись об ноги своей кормилицы, выражая на своем кошачьем языке огромную благодарность. Но женщина переехала, кормить кошек стало некому, и они постепенно перестали приходить по утрам в поисках еды. Жаль, что таких по-настоящему добрых людей становится все меньше. Одна из самарских газет несколько лет назад опубликовала большой материал о бездомных животных. И самым гуманным методом уменьшения их популяции была названа кастрация и стерилизация. К сожалению, этот способ не подходит для нашего города. Просто потому, что еще никто не готов взять на себя такую обязанность, не приносящую дохода, не создал приют, в котором временное пристанище нашли бы многие дворовые собаки и кошки. Да и примеров положительных почти нет. Существующие в Самарской области приюты еле-еле сводят концы с концами, и в Интернете не смолкают их крики о помощи - передача животных в добрые руки, сбор средств на корм и на операции.

Ситуация с большим количеством бездомных животных не изменится существующими жестокими методами - отстрелом и отравлением. Закон выживания все равно окажется выше человеческой жестокости. Но что нам мешает стать добрее - к людям и к животным? Не проходить мимо голодных глаз, готовых стерпеть все за одну дешевую сосиску, за половину беляша или косточку, оставшуюся после приготовления бульона. Не выбрасывать породистого домашнего питомца потому, что он надоел или гадит в заново отремонтированной квартире, и не быть равнодушными к просьбам о помощи.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Комментарии (0)