Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЛЮДЯМ ЖИЛОСЬ СПОКОЙНО И БЕЗОПАСНО"

"МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЛЮДЯМ ЖИЛОСЬ СПОКОЙНО И БЕЗОПАСНО"

18 января 2017 года

Ушел в прошлое 2016 год.  Для того чтобы двигаться дальше, необходимо проанализировать, каким он был, чего удалось достигнуть, а какие проблемы остались нерешенными и их необходимо решать в новом году. Об этом и шел разговор на оперативном совещании в отделе МВД России по г. Чапаевску, состоявшемся на прошлой неделе. Кроме личного состава в нем приняли участие представитель главного управления МВД России по Самарской области подполковник полиции А. В. Мелихов, врио главы г. о. Чапаевск В. В. Ащепков, прокурор города А. В. Махов,  представители группы задержаний Национальной гвардии, председатели общественного совета при отделе и совета ветеранов. 

   
Положительная динамика
   
- Деятельность отдела МВД России по г. Чапаевску в прошлом году,  - начал доклад заместитель начальника полиции  отдела подполковник полиции В. С. Пикалов, - была направлена на борьбу с преступностью, незамедлительное реагирование на заявления и сообщения о происшествиях и преступлениях, обеспечение в полном объеме следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий при раскрытии и расследовании преступлений,  недопущение проявлений экстремизма в городе, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности.

В прошлом году снижение количества совершенных преступлений наблюдалось по многим категориям - тяжкие и особо тяжкие преступления, причинение тяжкого вреда здоровью;  имущественного характера, в том числе квартирных краж, а также краж транспортных средств. Из общего количества основную долю составляли преступления имущественного характера (47,7%). Было два убийства, оба раскрыты. Докладчик также сообщил, что в прошлом году  выявлено 19 преступлений экономической направленности, 16 из них расследовано; 9 - коррупционной направленности, расследованы все. Было  три факта взяточничества,  два - фальшивомонетничества. Одним из слабых мест в  работе, о чем говорили многие выступающие,  является  недостаточная активность выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (выявлено 75 таких преступлений). 
   
Общественный правопорядок
   
Прозвучавшие цифры и факты свидетельствовали, что в общественных местах, на улицах города стало спокойнее. Немалую роль в этом сыграло патрулирование улиц  дополнительными нарядами офицеров полиции совместно с дружинниками.

Вызывает тревогу рост преступлений, совершенных на бытовой почве, увеличение количества преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения. Алкоголизация населения остается одной из важных проблем в городе. Хотя ведется немалая работа, направленная на пресечение нарушений, связанных с реализацией алкогольной продукции. Например,  за год было задокументировано 92 правонарушения в данной сфере, 14 из них за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. По составленным административным протоколам из оборота изъято 1756,4 литра алкогольной продукции на сумму 164705 рублей. Докладчик отметил, что в предстоящем году личному составу отдела необходимо активизировать борьбу с незаконной реализацией алкогольной продукции в рамках административного законодательства, как и профилактику пьяной преступности.

И еще одна цифра вызывала обеспокоенность - на 5,8%  больше было совершено преступлений лицами, ранее совершавшими преступления. Хотя уровень рецидивной преступности снизился. Докладчик, говоря о задачах на 2017 год, отметил, что в целях поддержания стабильной оперативной обстановки на территории города необходимо осуществлять ежедневный контроль за лицами, подпадающими под административный контроль. Необходимо  повысить качество профилактической работы,  для чего разработать график проверки лиц, состоящих на профилактических учетах.

Начальник отдела МВД России по г. Чапаевску Р. Р. Камалетдинов задал вопросы руководителям подразделений, дал указания, на какие направления в работе следует обратить внимание в первую очередь. Например,  уголовному розыску усилить работу по расследованию случаев мошенничества, Госавтоинспекции - профилактическую работу по недопущению ДТП,  по привлечению к ответственности водителей за отказ от прохождения освидетельствования (зафиксировано 111 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения). Особое внимание - расследованию дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 

- Мы работаем для населения, - резюмировал начальник отдела, - у людей должно быть доверие к сотрудникам полиции, и тогда они будут помогать нам. А мы должны делать все для того, чтобы им жилось спокойно и безопасно.
   
Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.

КОММЕНТАРИЙ

А. В. МАХОВ, прокурор города:
   
- Несмотря на достигнутые за 12 месяцев 2016 года положительные результаты по противодействию преступности, имеются упущения в работе отдела полиции по противодействию рецидивной преступности среди условно осужденных лиц, которая возросла с 13 до 17 преступлений. Неудовлетворительной признана работа по противодействию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе  в части изъятия наркотических средств, выявления наркопритонов, каналов поступления - сбыта, организованных преступных групп. 

Прокуратурой выявлялись многочисленные нарушения при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. В минувшем году прокурорами в связи с некачественным проведением доследственных проверок отменено 760 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, что требует усиления контроля за работой сотрудников со стороны руководителей подразделений отдела МВД.
 
Комментарии (0)