Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МЫ ХОТИМ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

МЫ ХОТИМ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

8 апреля 2016 года
МЫ ХОТИМ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

Девочек в майках благотворительного фонда «Солнышко» с коробками в руках можно увидеть в разных районах города. Ольга и Алиса, волонтеры молодежной общественной организации «Новые люди», занимаются фандрайзингом - сбором частных пожерт-вований.


Движение фандрайзинга набирает обороты: ребята собирают средства на лечение детей с тяжелыми заболеваниями, в помощь пенсионерам.

О том, как начинался фандрайзинг в нашем городе, лучше всего рассказывает пионер этого направления, специалист департамента культуры и молодежного развития и руководитель молодежной общественной организации «Новые люди» Татьяна Герасимчук:

- Первое знакомство с фандрайзингом у меня произошло в 2005 году, когда я стала участником тренинга для руководителей некоммерческих организаций «Разработка и проведение акции по сбору частных пожертвований». Нас учили тому, как правильно организовать акцию по сбору частных пожертвований, когда и где сбор будет проводиться эффективнее. Тогда же стала участником первой акции по сбору средств на приобретение инвалидной коляски для ребенка. В рамках другой акции вместе с участниками тренинга мы собирали средства на покупку музыкального оборудования для жителей дома ветеранов. Во время проведения международного молодежного форума IВолга-2015 совместно с благотворительным фондом «Тольятти» мы собирали средства в помощь больным детям. Сейчас наша организация тесно сотрудничает с благотворительным фондом «Солнышко». 

Руководитель благотворительного фонда «Солнышко» О. Н. Безбородова поделилась своими впечатлениями от работы юных фандрайзеров:
 
- Мы очень благодарны членам молодежной организации «Новые люди» в помощи по сбору денежных средств. В настоящее время многие меценаты  испытывают финансовые  затруднения, поэтому поддержки стало меньше, и это сказывается на фонде, так как мы работаем на основе средств, которые нам жертвуют. Но добровольцы молодежной общественной организации «Новые люди»  стараются изо всех сил, чтобы собрать больше денежных средств, ведь они понимают, как это важно для фонда. Также есть и новые формы сбора частных пожертований в нашем городе. Например, благотворительный аукцион в социальной сети «ВКонтакте». Совсем недавно с помощью волонтеров молодежного центра «Выбор» было собрано 3000 рублей.  

Полученные навыки фандрайзинга Т. Ю. Герасимчук передает членам молодежной общественной организации «Новые люди», среди которых есть свои координаторы в направлении социальное волонтерство. Координаторы тоже прошли обучение и уже учат технологии сбора пожертвований других добровольцев - это могут быть любые жители города, желающие научиться и помогать детям. Члены общественной  молодежной организации Алина Горбунова, учащаяся школы № 1, и Ольга Волобуева, учащаяся школы № 22, прошли обучение и занимаются сбором частных пожертвований. Сейчас девочки собирают средства на лечение ребенка с диагнозом ДЦП.

- Такая помощь нуждающимся реальна, ведь любой вклад имеет значение, - считает Алина. - Я убедилась в этом на конкретном примере - летом мы собирали средства на проезд к месту лечения девочке, и собранной суммы оказалось достаточно, чтобы она благополучно добралась. Для меня собирать деньги на социальные нужды несложно, я хотела бы заниматься этим и дальше и научить этому многих других людей.

- Прошлым летом я впервые вышла на сбор денег: было очень необычно и даже страшно, - вспоминает Ольга. - В тот день мы смогли собрать довольно большую сумму - 5 тысяч рублей, мы обрадовались, так как понимали, что эти деньги обязательно кому-то помогут. Главное, что мы в это верим.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.

Фандрайзинг (фэндрайзинг, фандрэйзинг, fundraising) - процесс привлечения внешних, сторонних для компании ресурсов, необходимых для реализации какой-либо задачи, выполнения проекта или с целью деятельности в целом. Понятие фандрайзинга происходит из США, где он употребляется в секторе негосударственных некоммерческих организаций.
 
Комментарии (0)