Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МУЖЕСТВО - ГЛАВНАЯ ЧЕРТА

МУЖЕСТВО - ГЛАВНАЯ ЧЕРТА

19 декабря 2012 года

В ее рядах 180 человек, и все они трудоустроены, активны и не отстают от современных ритмов жиз­ни. Среди инвалидов есть настоящие спортсмены по шашкам и шахматам - Блоховцев Александр Вик­торович, Фирсалов Иван Викторович. Руководитель этой организации Леонид Сергеевич Тюгашов вмес­те с супругой Тюгашовой Валентиной Викторовной стали дипломантами все­российского фестиваля исполнителей бардовской песни. Ансамбль этого коллектива «Рябинушка» - хорошее украшение кон­цертных площадок наше­го города.

Коллектив в этом году - участник областного культурного фестиваля ин­валидов по зрению «Отече­ству поем мы славу», обла­стного фестиваля творче­ства «Отчизне посвятим души прекрасные порывы», областного фестиваля нео­граниченных возможнос­тей «Социо-арт». Руководит этим замечательным кол­лективом Владимир Влади­мирович Мусаткин, кото­рого знают в нашем горо­де как прекрасного певца, человека творческого и жизнестойкого. Владимир потерял зрение в детстве. Сколько надо было муже­ства и любви к жизни, что­бы так достойно сложилась его судьба!

Каждый человек на своем жизненном пути проходит через испытание судьбы. И очень важно не отчаиваться и сохранять веру и волю к победе. Это очень хорошо известно

спортсменам физкультур­но-спортивного клуба ин­валидов «Стрела». Они, несмотря на свои болезни, настоящие спортсмены: волевые, сильные и муже­ственные. В августе 2012 года Александру Коваль­скому было присвоено звание мастера спорта по пулевой стрельбе! Он - трехкратный призер пер­венств России и двукрат­ный призер чемпионата России по пулевой стрель­бе и легкой атлетике в прыжках в длину и в беге на дистанцию 200 м.

Анжела Гребнева на XII областной спартакиаде за­работала две медали - зо­лото по настольному тен­нису и серебро в шашках. Горчицын Павел - золотую медаль по легкой атлетике в беге на 60 метров. Куд­рявцев Станислав - сереб­ряную медаль по легкой атлетике и в толкании ядра, Мелехин Андрей - серебряную медаль по пу­левой стрельбе. Усачев Сергей - 3-е место в сорев­нованиях по армрестлин­гу. Хорошев Олег - перс­пективный спортсмен, не­заменимый помощник при проведении тренировок и соревнований. Он зани­мается легкой атлетикой и дартсом, участвует во всех мероприятиях клуба «Стрела». Душевная добро­та и радость жизни делают его по-настоящему счаст­ливым человеком и помо­гают преодолевать трудно­сти и добиваться побед!

Самая впечатляющая победа этого года - это, несомненно, паралимпий­ские награды, которые при­

везли наши землячки Ни­коль Родомакина и Веро­ника Доронина. Когда-то дали старт этим спорт­сменкам инструктор клу­ба «Стрела» Бармина Ли­дия Александровна и руко­водитель клуба Салтанова Елена Александровна.

Постановлением адми­нистрации г. о. Чапаевск от 06.04.2012 года № 398 ут­верждена Программа «Формирование безбарьерной среды жизнедеятельно­сти для инвалидов и мало­мобильных граждан и их социальная интеграция в общество на 2012 - 2014 годы». Этой программой предусмотрены мероприя­тия по обеспечению инва­лидов информационными, техническими средствами реабилитации, спортинвен­тарем. Организована ра­бота по участию инвалидов в областных мероприяти­ях, конкурсе социальной рекламы «Добрые ново­сти», на соискание имен­ной премии губернатора, проекте для инвалидов «Социохаус», областном творческом фестивале- конкурсе среди людей с ог­раниченными возможнос­тями здоровья «Вместе со звездами». В областном конкурсе «Ангел милосер­дия» в номинации «Судьбе наперекор» Евгений Ельтинов, наш земляк, занял первое место! И очень хо­чется надеяться, что все, что намечено этой про­граммой, будет выполнено и поможет многим людям преодолевать невзгоды и не чувствовать себя одиноки­ми и забытыми в современ­ном обществе. 

Комментарии (0)