Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "МОЯ РАБОТА - ОТСТАИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ МОИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ"

"МОЯ РАБОТА - ОТСТАИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ МОИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ"

15 июля 2016 года
"МОЯ РАБОТА - ОТСТАИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ МОИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ"

Вячеслав МАЛЕЕВ: «Моя работа - отстаивать интересы моих избирателей».


Заканчивается срок полномочий депутатов Самарской губернской Думы V созыва. О проделанной за пять лет работе рассказывает депутат губернской Думы, председатель комитета по местному самоуправлению Вячеслав Михайлович МАЛЕЕВ.
   
- Депутат - это законодатель. К каким законам Самарской области Вы имеете непосредственное отношение? Какие инициировали? 
- Я работаю председателем комитета по местному самоуправлению. Это обстоятельство определяло и направленность нашей законотворческой деятельности. Всего с подачи нашего комитета принято 28 законов! И это только за 2015 год. 20 законов было принято в 2014-м, 7 - в 2013-м. Свою задачу как депутата я вижу в том, чтобы делать жизнь моих избирателей лучше, комфортнее. Это относится и к законодательной деятельности, и к работе в самом округе. Для сведения я просто перечислю направления законов, которые мы разработали в 2015 году. Они касались муниципальной службы в Самарской области, финансовой отчетности политических партий, избирательных объединений и кандидатов, создания семейных захоронений, гарантий осуществления полномочий депутатов и выборного лица в органах местного самоуправления, проведения опросов граждан, муниципального земельного контроля и много еще чего. Кроме того, целый ряд законов касался непосредственно организации работы органов самоуправления. А для муниципалитетов мы разработали модельные правовые акты.

Кроме того, у комитета по местному самоуправлению есть и контрольные функции. Мы контролировали реализацию мероприятий государственных программ Самарской области «Развитие муниципальной службы в Самарской области на 2014 - 2015 годы», «Оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» на 2014 - 2015 годы», «Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года», а также исполнение законов Самарской области. 

- О том, как Вы работаете в округе, как помогаете муниципалитетам решать наболевшие проблемы, многие знают не понаслышке - Вашу работу видно, что называется, невооруженным глазом. Но о работе депутата люди судят, прежде всего, по тому, что они видят вокруг себя. Какие проблемы Чапаевска Вам удалось решить? 
- В Чапаевске, как и во многих других городах и селах Самарской области, одна из главных проблем - это состояние дорог. Мы - и пешеходы, и водители - все уже устали от разрушенного асфальта, ям и ухабов. Но дороги не ремонтировались десятилетиями, и привести все сразу в порядок невозможно. Средства на это нужны огромные, причем всем, а не только в нашем округе. Не очень хочется говорить про деньги, но без них ничего не сделаешь… Приходится убеждать, доказывать, объяснять, насколько деньги необходимы именно здесь.  И мы вместе с городской администрацией начали восстанавливать дороги - постепенно, по несколько улиц в год, но перемены уже заметны. И конечно, мы будем продолжать ремонт дальше. Надеюсь, что через несколько лет у нас не останется разбитых улиц.

- Когда-то Чапаевск был одним из промышленных центров Самарской области. Потом заводы перестали работать, и люди оказались в сложной ситуации. Работы в городе не было, приходилось искать ее в Самаре или вообще за пределами области… Вы - промышленник и прекрасно понимаете роль сильных предприятий для нормальной жизни города. Что удалось Вам сделать для решения проблемы занятости, для привлечения в Чапаевск инвестиций?
- Создавать условия для привлечения инвестиций, с тем, чтобы в городах строились новые производства и развивались высокотехнологичные отрасли, - это главная государственная задача сегодня. В городе сейчас развивается индустриальный парк «Чапаевск».  Под него отведено почти 200 гектаров земли. Уже подведены  свет, газ и вода к первой очереди. Губернская Дума приняла Закон «О государственной поддержке монопрофильных городских округов Самарской области». Чапаевска он касается в первую очередь, ведь город развивался вокруг двух-трех оборонных предприятий. По этому закону инвесторам предоставляются субсидии за каждое фактически созданное рабочее место. Индустриальный парк в Чапаевске - это пример того, что закон работает. Компания «КНАУФ» - резидент парка - уже приступила к строительству завода по производству сухих  гипсовых смесей. Всего же индустриальный парк «Чапаевск» будет способен создать более 1,5 тысячи новых рабочих  мест. Областными льготами воспользовалось и ЗАО «ПЭС/СКК» - здесь уже создано около 900 рабочих мест. Я был на этом предприятии - оно не просто современное, а суперсовременное! 

- У Вас в активе также ремонт социальных объектов…
- Состояние больниц, школ очень волнует всех жителей без исключения. И они говорят об этом на встречах, на депутатских приемах. Каждому человеку приходится обращаться к врачам, и лечение должно проходить в нормальных условиях, а не в кабинетах, где падает штукатурка и дырки в линолеуме. И дети должны учиться в достойных условиях. Мы вместе с главой города Дмитрием Викторовичем Блынским в свое время определили объекты, которые острее остальных нуждались в реконструкции. Потом была работа с правительством и комитетами Думы. Когда депутат и глава города работают вместе, то получается эффективный тандем. Как результат - город  получил средства на капитальный ремонт перинатального центра, хирургического корпуса и рентген-кабинета в поликлинике. Капитально отремонтировали школу № 4. Пять лет назад в Чапаевске не было современного комплекса, где бы горожане могли тренироваться. И я очень рад, что нам удалось добиться выделения средств на завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, в котором есть и залы, и бассейн. Потом был построен ФОК на улице Карла Маркса. Я сам спортсмен и понимаю, насколько важно, чтобы молодежь, подрастающее поколение имели возможность заниматься спортом. Спорт учит организованности, занимает так, что времени на праздное шатание по улицам уже не хватает, приучает к дисциплине, формирует здоровый образ жизни, учит действовать в команде. 

- Что-нибудь осталось на  2016-й?
- Будем ремонтировать дороги. В плане ремонт автодорог  на ул. Сазонова, Строительной, Железнодорожной, в районе городского  кладбища. Суммарно на все эти объекты выделено почти 79 млн рублей.

- Работа с органами власти для привлечения бюджетных средств, безусловно, очень важна. Но наверняка к Вам обращаются избиратели и с проблемами, которые за счет бюджетных средств не решить. Как Вы поступаете в этом случае?
- Я являюсь президентом благотворительного фонда «АВТОКОМ».  Наш фонд ежемесячно пополняется за счет средств предприятий, входящих в промышленную группу. Мы помогаем творческим коллективам, спортивным командам, в которых занимаются дети. Помогаем школам и детским садам с приобретением мебели и оргтехники. Ставим детские площадки. Ежемесячно на эти цели фонд направляет порядка 500 000 рублей. Фонд был создан задолго до того, как я стал депутатом. И продолжит работать дальше. Я убежден, что предприятия, успешно работающие, обязательно должны иметь социальные программы и благотворительные проекты, ведь Самарская область - это наш общий дом.  

- К Вам обращались за помощью не только организации и коллективы, но и простые люди?
- Обращались. Но я не хочу об этом рассказывать. Люди нуждались в помощи после пожара, для лечения детей… Когда я имел возможность помочь, то помогал. О чем тут говорить?

- Заканчивается срок Ваших депутатских полномочий. Какие у Вас планы?
- Работать, как я и работал все эти годы. Я не собираюсь бросать свой округ. После новой нарезки избирательных округов к нам присоединился Красноармейский район. Очень рад этому обстоятельству - там живут душевные и трудолюбивые люди. А территории Чапаевска, Безенчукского и Красноармейского районов между собой связаны и в экономическом плане, и в области культуры, и по многим другим параметрам. Если работать одной большой командой, то можно достичь высоких результатов во всем и сделать наш Чапаевский округ опорной территорией для всей области, а для людей - территорией, комфортной для проживания.
 
Комментарии (0)