Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МОЯ ЛЮБИМАЯ БАБУЛЯ

МОЯ ЛЮБИМАЯ БАБУЛЯ

4 октября 2013 года

Моя прабабушка (а мы зовем ее ласко­во «бабуля») в 1941 году окончила Ураль­ское педагогическое училище и ждала рас­пределения на работу. Всех юношей из их училища, которым исполнилось 18 лет, отправили на фронт.

А девушек распреде­лили в отдаленные села. Все считали, что война закончится очень быстро, что ни в коем случае нельзя бросать обучение де­тей - ведь скоро, со­всем скоро вернется привычная жизнь... Нико­му и в голову не приходи­ло, что целых 4 года стра­не придется отражать сильный натиск фашизма, что будут погибать не только в бою, что будут умирать и в тылу, в том числе и дети, от голода, от болезней, от холода (у нашей бабули умер 4-лет­ний братишка). Мою пра­бабушку распределили в село Нехворощанка в глу­хой степи. Мужского на­селения в военные годы там почти совсем не ос­талось, бабуля проработа­ла там сельской учитель­ницей с 1941 по 1942 год.

А потом Красная Армия освободила захваченный немцами Крым. Потре­бовались люди для рабо­ты там. Прабабушку на­правили работать в гос­питаль, помогать, чем сможет, и учить детей, проживающих на терри­тории санатория при гос­питале. Это были дети, перевезенные из райо­нов, захваченных немца­ми, или из тех, куда нем­цы уже подошли вплот­ную, были дети и из бло­кадного Ленинграда.

Теперь назову мою прабабушку. Это Екатери­на Георгиевна Бандурина. 27 сентября ей исполни­лось 90 лет. Она расска­зывала мне, как в годы войны все жили одной на­деждой, как стремились во всем помочь и вечера­ми после работы приходи­ли на помощь медсестрам и ухаживали за ранеными, которых сначала было много, очень много. И наконец пришло время, когда раненых стали при­возить меньше. В этом госпитале и встретила моя бабуля день Победы! Они со всем персоналом гос­питаля и вместе с больны­ми кричали «ура!!!», когда голос Левитана произнес: «Внимание! Говорит Мос­ква! Великая Отечествен­ная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских зах­ватчиков, победоносно завершена. Фашистская Германия полностью раз­громлена!». Это случилось в 21 час 55 минут 9 мая 1945 года. Прабабушка го­ворит, что она испытала в тот миг чувство настоя­щего счастья! Это был за­мечательный день!

Вскоре она уехала до­мой и всю жизнь прора­ботала учителем русско­го языка и литературы. Уже после войны она окончила институт, встретила моего праде­душку и вышла за него за­муж. Прадедушка был на фронте, воевал, дошел до Берлина! Но его уже дав­но нет в живых, я его ни­когда не видела. Всегда, всю свою жизнь моя пра­бабушка сохраняла мо­лодость духа. Активная, улыбающаяся, доброже­лательная, всегда готовая прийти на помощь, при­нять участие в общем се­мейном развлечении!!! Она научила свою внуч­ку, мою маму, и нас с се­стренкой петь «Проща­ние славянки», «Катюшу» и другие песни. Она по­казывала нам, как играть в «классики» и в «вере­вочку», учила вязать и вышивать. У нее всегда есть на всех нас время!

Каждый год 9 мая мою прабабушку поздрав­ляют Президент страны, администрация города и коллеги по школе № 22, в которой она работала. У нее 4 медали. А еще она - отличник народно­го просвещения РФ, ведь ее стаж в школе - 35 лет! Но это уже совсем другая история.

 

Софья МИСЮРЯЕВА. 

Комментарии (0)