Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МОЙ ВЫБОР - МОЕ БУДУЩЕЕ

МОЙ ВЫБОР - МОЕ БУДУЩЕЕ

1 ноября 2016 года
МОЙ ВЫБОР - МОЕ БУДУЩЕЕ

В Чапаевске прошел межрайонный молодежный форум по профилактике наркомании и негативных процессов в молодежной среде. В рамках форума состоялся круглый стол, в котором приняли участие специалисты профилактических учреждений Чапаевска, Жигулевска, Октябрьска, Безенчука и Самары. 

   
Специалисты не только обменялись мнениями насчет существующей проблемы, но и презентовали друг другу существующие практики по профилактике наркомании. Чапаевский проект «Мой выбор» представила коллегам начальник отдела по делам молодежи Ю. А. Шумейко. Проект развивается по многим направлениям. Направление «Вливайся» включает в себя содействие занятости трудных подростков: их трудоустройство в различные чапаевские учреждения, вовлечение в городские социально значимые мероприятия. «Наше время» - это программа по оказанию адресной мобильной помощи тем подросткам, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации. В рамках «Альтернативы» специалисты центра «Выбор» и отдела по делам молодежи проводят профилактические мероприятия в образовательных учреждениях города. А направление «Новый взгляд» разрабатывает инновационные подходы к приобщению молодежи к здоровому образу жизни. Среди таких инновационных технологий антинаркотические дискотеки, профилактические мультимедийные игры, профилактические тренинги по принципу «равный равному» (когда преподаватель и ученик одного возраста) и многое другое.  

О мероприятиях, проводимых в сфере профилактики образовательными учреждениями, рассказали педагог-психолог школы № 10 Т. Н. Пивцова и заместитель директора по воспитательной работе Чапаевского губернского колледжа Н. Н. Николаева. Также о наркоситуации в молодежной среде гостям форума рассказала психолог чапаевского отделения самарского областного наркологического диспансера О. В. Катунина, о видах наркотиков, которые сейчас актуальны среди молодых людей, и о методах борьбы с ними сообщил майор полиции Р. Х. Гумеров, а помощники прокурора г. о. Чапаевск С. Н. Наумкин и Т. С. Сажина известили о том, какие мероприятия проводятся в сфере первичной профилактики наркомании у молодежи. 
 
Приглашенные гости тоже поделились технологиями, реализуемыми в их городах. Это молодежная акция «STOPспайс» от дома молодежных организаций г. о. Жигулевск, проект «Всем спорт» от дома молодежных организаций г. о. Октябрьск, выставка по профилактике наркомании «Чистый взгляд» и проекты «Советы из прошлого» и «Время без наркотиков» от Самарского дома молодежи. 

Тем временем для чапаевских школьников и волонтеров, участвующих в городских профилактических мероприятиях, специалист центра «Выбор» Р. А. Телегин провел мультимедийную игру «Инфомания». Ее вопросы касались как истории города, современного медиапространства, так и, конечно, здорового образа жизни. С наибольшим отрывом в игре одержала победу команда школы № 22. Таким образом был показан наглядный пример профилактических мероприятий, проводимых в Чапаевске. Обменявшись опытом, коллеги остались уверены, что совместная работа в данном направлении будет приносить еще большую пользу и продолжит развиваться.
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)