Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МОЙ ДЯДЯ КОЛЯ

МОЙ ДЯДЯ КОЛЯ

17 марта 2015 года
МОЙ ДЯДЯ КОЛЯ

Свой вклад в Победу внес и мой дядя, Николай Петрович Карпов.

   
Он и родился 9 мая, только в 1930 году. Отец его ушел воевать на фронт почти с первых дней войны, а мама осталась с четырьмя детьми. Николай был самым старшим из них.

С 12 лет он работал жестянщиком в поселке Владимирском, в артели «Пролетарский путь», чтобы прокормить мать, двух братишек и сестру. А по карточкам, как и многие в то время, получал четыре буханки хлеба в месяц. Он до сих пор вспоминает, как старались выжить в военные годы и с какой надеждой каждый вечер встречали его глаза мамы, братьев Алексея и Михаила и сестры Александры.

В 1945 году с фронта вернулся отец, контуженный, умер он через год. Николай отслужил в армии четыре года, работал в цехе № 10 завода «Полимер», потом устроился работать в милицию. За долгую и безупречную службу дядя Коля награжден орденом «Знак Почета» II степени и медалями за трудовые заслуги.

И сейчас, в свои годы, он не сидит без дела, а продолжает трудиться - кроет крыши, делает печи не только в Чапаевске, но и в близлежащих деревнях. И у себя дома держит домашнюю птицу и скот, охотно общается с детьми, внуками и правнуками. И все мы - я, племянница, моя мама, его сестра, еще племянники и их дети - хотим пожелать нашему дяде Коле крепкого здоровья и долголетия.
   
Татьяна КОРОЛЕВА, племянница.
Комментарии (0)