Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МОЙ ДРУГ ОБИДЫЧ

МОЙ ДРУГ ОБИДЫЧ

28 марта 2014 года

Обидыч - это не прозвище, это его отчество. Его отца зовут Обидом, а мать - Любовью. Они встретились и поженились в Советском Союзе, когда брак русской девушки и узбекского юноши не был исключением.

Он мой сосед из частного дома напротив. До него дом имел плохую судьбу - это был и приют разрушенной судьбы, и заброшенное дело рук человеческих, и даже наркоманский притон. Когда в доме поселился Обидыч, дом являл из себя скелет с пустыми глазницами окон, во дворе мусорные кучи - мусор складировался годами. Мы познакомились - художник родом из Самарканда (не любитель, нет - он окончил самаркандское отделение строгановки), одинок - жена не выдержала трудностей и лишений эмигрантской жизни и с двумя мальчиками убежала к брату в Казань. Мой одинокий сосед и одинокий дом, купленный на последние деньги, встретились.

Уже через год дом стал гнездом. Отремонтированный Обидычем, он поверг меня в эмоциональный шок - все в нем, ладилось, стояли прекрасные стены, межкомнатные двери,  функционировало все -вода, слив, душ!

Но Домом он стал тогда, когда Обидыч не только смахнул стружки со штанов, но и прибил картины, написанные им в годы юности, фотографии сынишек, свои рукотворные работы - расписные блюда (дипломная работа по керамике), расставил шахматы, которые вырезал из какого-то дивного самаркандского дерева.

Но удивил меня сосед не столько домом, сколько своими золотыми руками. Он умеет все - делать современную мебель и резную из цельного дерева, рисовать, лепить, красить, сажать цветы, чинить компьютеры, да все, что хотите - и без всякой спешки, суеты. Плавно и спокойно, строго и по чертежам. Мои внуки получили от него громадного деревянного коня, на котором каталось пол-улицы, и никто не смог его сломать; кукольную резную мебель из липы (только у царских детей, по-моему, могла быть такая мебель) и много чего еще - например, принес он мне как-то 7 липовых листьев из дерева, и теперь в моей кухонке эти эксклюзивные листья разлетелись по стенам и потолку, напоминая, что есть жизнь и за стенами кухни.

Но вернусь к Дому. Я съехидничала - осталось только занавески нацепить… И ведь точно - в гнездо залетела женщина по имени Наталья с мальчиком от первого брака, тихая, работящая, все отмыла-отчистила и занавески нацепила.

И началось. Сначала родилась Полинка, умница, озорница, художница. Чуть позже - Дашенька - маленькая мама, кроткая, ласковая, прелестная. И к моему ужасу - тут же - Аленушка, дивной красоты создание! На мой вопль - куда вам столько! - Обидыч очень твердо внушил мне, немолодому человеку, что я ни шута в жизни не понимаю. Дети - это счастье! Дети - это любовь!

Любовь к детям у Обидыча видна невооруженным взглядом - для Полинки - резной трон, для Дашеньки - такие самодельные игрушки - обзавидуешься, для Аленки - песочницу под крыльцо, Даньке - электромобиль, я такой в Турции видела.

С большими муками отсудил право видеться со старшими мальчиками - они стали приезжать на лето в этот веселый, умный и добрый дом. Места в нем хватало всем - постоянно жила здесь (когда обстоятельства позволяли) девочка Люба из интерната, все двоюродные и родные племянники, мой внук бегал туда на вечерние «дискотеки» и действительно - возвращался счастливым и сытым! Любил Обидыч устроить вселенский плов и кормить им всех, кто рядом, включая каких-то приблудных кошек и собак. Они вели себя скромно, жили у крыльца, не просили много и никогда не грызлись между собой.

Как-то я спросила у Обидыча - что у нас, на его взгляд, ему больше всего нравится в России, а что - нет. Он взял большую паузу, подумал и ответил: «У вас, нет, у нас, - поправился он, - в России много места и много еды. Работай - и все у тебя будет. А вот что плохо - старый у вас (тут он не уточнил, что это у него тоже - ведь у него российское гражданство) может стоять, когда молодой сидит рядом. Это - огромный грех!».

Дом набирал обороты - Данька уже восьмиклассник, пошла в школу Полинка. Приезжают Владик и Никита. Дашенька и Леночка ходят в садик, поют, рисуют, любят «комплютер». Все они здоровы и очень красивы. Данька научился у Обидыча работать шуруповертом и помогает во всех мужских делах, особенно по части плова и шашлыка.

Но этой зимой Дом погиб. Случился пожар. Слава богу, все уцелели, выжили. Сгорел целый Эрмитаж, столько руко-творного было в нем. Люди помогли и продолжают помогать. Но больше всего помог наш город, наш глава города Дмитрий Викторович Блынский.

Мы верим в тебя, Обидыч. Ты все поправишь и всех детей поставишь на ноги. Твой Дом снова станет теплым и светлым, а на воротах снова раскроет крылья жук, которого ты вырезал из дерева. Наступит лето, и моя родная улица снова наполнится детскими голосами.

Жизнь продолжится по всем человеческим правилам - старикам сидеть на лавочках, молодым дома строить и детей растить, а детям - на ноги вставать в домах, где их так крепко любят.

Людмила СУХАРЕВА, концертмейстер,
Садово-Дачный поселок.
Комментарии (0)